StaRR.Ru Forum StaRR.Ru
Хочешь поговорить об этом?
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Модерирование форумов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Технические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Модерирование форумов Ответить с цитатой

Давайте выработаем общие правила поведения на форумах, чтобы больше не было проблем, как у посетителей, так и у модеров в спорных ситуациях. В принципе, правила-то общеизвестны, но когда напишешь, оно как-то яснее.

Ваши пожелания/предложения?

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flann O'Brien
Безцеллерист


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К пользователям они стандартны - не хамить друг другу, без ИЗЛИШЕЙ необходимости нецензурно не выражаться. Хотя, с другой стороны, в песочнице на 38 человек включая ботов, т.е. при довольно тесном круге общения это человек отслеживает за самим собой рефлекторно (ну в меру собственного воспитания).
К модераторам. Если что-то исправляете - пишите об этом, а то неприятно когда от твоего сообщения остаются огрызки. И будьте последовательны в своих решениях. Ну и давайте людям немного пофлудить - иногда это переводит тему в новое и интересное русло Улыбка
Пока все, будет что-нибудь еще - напишу обязательно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Flame
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы хотел попросить отключить к такой-то матери этот "антимат". Дело в том, что пользы от него практически никакой нету. Как уже заметил Фланн, круг пользователей этого форума не так чтобы слишком уж широк, и, даже не являясь специалистом по долгосрочному планированию и прогнозированию, можно предположить, что в ближайшее время он врядли вырастет до нескольких тысяч, среди которых окажутся кучи пидростков, активно использующих матерные слова. На данном этапе гораздо проще отслеживать сообщения и модерировать их "по факту".
Плюс ко всему, механизм работы "антимата" не совсем адекватен, например, сокрытие звездочками слова "п***с", представляющего собой анатомический термин и способного оскорбить разве что каких-нибудь монашек.
Еще к недостаткам работы этой штуки можно отнести то, что все ее потуги легко обходятся, например, использованием в матерных словах латинских символов, схожих по написанию с кириллическими, что приводит к необходимости постоянно дополнять матерные базы новыми словами, что рано или поздно выливается в то, что даже слово "оскорблять" будет выглядеть как "оскор***ть".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smiling H-O-H
Безцеллерист


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 218
Откуда: Широта: 55° 44' Долгота: 37° 36'

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за свободу слова, чтобы был и мат, и п***сы, и секс... Не понимаю, зачем эти слова цензурить. Может матерную тему создать - там 90% слов должны быть матерными??? Закатив глаза
_________________
У Буки четыре ноги.
Позади у него длинный хвост.
Но трогать его не моги-И-И-И!!!
За его малый рост, малый рост!!!
Но трогать его НЕ МОГИ-ИИИИИиии!!!
За его малый рост, малый рост Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smiling H-O-H писал(а):
Я за свободу слова, чтобы был и мат, и п***сы, и секс... Не понимаю, зачем эти слова цензурить. Может матерную тему создать - там 90% слов должны быть матерными??? Закатив глаза


Чисто теоретически этот форум могут читать дети, монашки и прочие слои населения, кому открытое применение мата и прочего подобного может быть оскорбительно или что-то в этом роде (как на мат дети реагируют?).

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yaya
Безцеллерист


Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за п***сы в полном объеме Ржу не могу
Ну то есть, можно мат цензурить, но такие слова-то оставьте, они вроде как литературные.

_________________
"Если столько идиотов соберется вместе, мир сразу взорвется" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flame
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, обнаружилась еще одна вещь, которая дико раздражает и представляется мне чрезвычайно неприятной (и просто невежливой):
Если пользователь нарушает правила поведения (флудит, оффтопит), то ему должно выносится предупреждение с просьбой прекратить нарушать правила. Непонятливые уходят в бан.
Стирать сообщения, части сообщений и оставлять свои комментарии в сообщениях пользователя - вышлядит в лучших традициях совковой цензуры. И просто неприятно, это я как пользователь говорю. Я не считаю, что кто-то должен изменять мои сообщения до потери смысловой части. Спасибо за внимание Дьявол
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу.

Стираю те сообщения или части сообщений, которые должны писаться в личку, а не в публичный форум. А также те сообщения или части сообщений, которые впоследствие провоцируют подобные вещи.

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flann O'Brien
Безцеллерист


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю Flame'а. Читатель и писатель форума САМ определяет что он пишет в "личку", а что выставляет на "всеобщее обозрение" в открытых ветках форума. ЕДИНСТВЕННЫМ исключением является ПРЯМОЕ ОСКОРБЛЕНИЕ участника форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж... Если это выразить формально. Давайте действительно правила сформулируем. И потом будем на них всех отсылать.

1. На форуме запрещено:
а) Личная переписка в открытых форумах.
б) Неинформативные сообщения (флуд).
в) Сообщения, не касающиеся темы, обсуждающейся в ветке (оффтопик).
г) Сообщения, затрагивающие личную жизнь или оскорбляющие честь, достоинство, убеждения и т. п. других участников форума. Если накипело и очень хочется - см. п. а).

2. Под личной перепиской понимается диалог между двумя участниками, касающийся только их двоих и, скорее всего, не интересный остальным.

3. Для личной переписки используйте Службу Личных Сообщений.

4. Сообщения или части сообщений, содержащие нарушения пункта г) - удаляются без предупреждений, также удаляется сообщение или часть сообщения, спровоцировавшая появление сообщения, нарушающего пункт г).

5. Также без предупреждения удаляется реклама, боты и т. п., а также сообщения, нарушающие законодательство РФ.

6. При удалении сообщения или части сообщений в общий форум пишется уведомление типа "Лишнее удалено", а в личку - объяснение причин удаления.

Устраивает?

На больших форумах обычно еще добавляют: действия модераторов не обсуждаются. Ну, тут раз уж все обсуждают, пусть обсуждают. Только обсуждаем здесь. Раз ветка специальная есть Улыбка

Блин, я, конечно, сам виноват. Большой ошибкой было разбить тему "Всякое на тему разного" на четыре отдельных. Теперь из-за этого мы вообще ушли от исходной цели этого форума.

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правила поддерживаю. Если что еще придумаю, добавлю. Уплочено!
_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smiling H-O-H
Безцеллерист


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 218
Откуда: Широта: 55° 44' Долгота: 37° 36'

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие правила ... образец для подражания. я бы сказал
_________________
У Буки четыре ноги.
Позади у него длинный хвост.
Но трогать его не моги-И-И-И!!!
За его малый рост, малый рост!!!
Но трогать его НЕ МОГИ-ИИИИИиии!!!
За его малый рост, малый рост Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flame
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не стану спорить с тем, что правила нехороши. Они абсолютно стандартны. Но вопрос в том, что на данном форуме, со всеми его 15-20 обитателями, использование таких правил просто глупо: среди нас нету ни злобных матершинников, ни озабоченных подростков (кажется). И, в общем, черт с ним, что я считаю их порождением умов дорвавшихся до власти прграммеров, которые в данном аспекте уподобляются бабке-надсмоторщице за турникетами в метро, т.е. проявляющими всю свою власть единственно доступными методами: банальными запретами всего на свете.
Так вот, черт бы с ним, с любыми правилами можно жить, если они абсолютны, то есть распространяются на всех участников процесса коммуникации. Но в данном случае, как мне кажется (и не в обиду СтаЦу), применение правил носит хаотичный характер: в одной ветке мы слушаем блондинистые рассуждения о птичках-цветочках, прерываемые дружным улюлюканьем, и, судя по-всему, одобряемые модератором, в другой - разговор, где части постингов потерты, и понять, о чем шла речь, невозможно. Это не модерация, это разговор между участниками, где у одного из них в броузере на пару функций побольше.
Если я не ошибаюсь, то в оригинале модератор - это тот, кто помогает вести дискуссию, а не трет все подряд на собственное усмотрение.

Если позволите, то немного по правилам:
а) Личная переписка в открытых форумах.
Ага, правильно, только критерии того, что переписка личная, определяются "на глазок". Так вот, личная переписка, это когда я прошу Стрекозу дать мне взаймы пятьдесят рублей, а не обсуждение "выпуклостей" Стара.

И дополнение:Под личной перепиской понимается диалог между двумя участниками, касающийся только их двоих и, скорее всего, не интересный остальным.
Тему про фотографию, пожалуйста, в личную переписку. Туда же сообщения СтаЦа про комп. игрушку. И про дайвинг переписывайтесь там сами с собой, вот мне абсолютно не интересно! Улыбка

в) Сообщения, не касающиеся темы, обсуждающейся в ветке (оффтопик). Вот этот пункт я обожаю больше всего. Друзья, скажите честно, вы когда-нибудь видели разговор, который строится строго на одной теме? Это вот так выглядит:
- Корова, да
- О, да, корова
- Корова, корова
- Малкович?
- Оффтопик!!!!
Т.е. это разговор, который по определению не может развиваться. Пример: тема-рекордсмен про конец света, где половина сообщений офтопичны.

В общем, да здравствует демократия и саморегулирование. В задницу правила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У-ууу, какая борьба за права флудеров Смех
_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Flame
1. Да, именно на глазок. На усмотрение.

2. Правила подобные сложились еще со времен ФИДО, а в ФИДО вообще все поинты друг друга обычно знали - сисопа пивом вместе поили. И, тем не менее, правила соблюдали.

3. См. анекдот. Баян, конечно, но, тем не менее.

Сидят трое в лодке. Рыбу ловят. Один: "Ох, какой сегодня закат красивый!"... Другой: "Да, действительно!" Третий выкидывает из лодки обоих. Они выныривают: "За что?" Третий: "Одного - за оффтопик, другого - за флуд. А за обсуждение политики модерирования - бан!" - и веслом по башке!

4. Поставлю систему предупреждений, как только руки дойдут.

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова согласен со СтаЦем. Без правил даже самое маленькое сообщество превращается в балаган, который, в итоге, бесит каждого члена сообщества.
_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кизлодда
Безцеллерист


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 356
Откуда: голос из задницы

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стац, ни сообщения в личке, ни ценной части сообщения!
По правилам, которые висят выше, должно быть предупреждение, если ты так яростно им следуешь.
Я считаю, что удалять части сообщений абсолютно неприлично, нелогично, и фраза "флуд не пройдет" или "личное в личку" не катит. Учитывая тот факт, что подавляющее количество моих сообщений-это флуд и маразм, ты потер единственную мою осмысленную фразу. Отчего же остальное оставил?
Ежели учесть и тот факт, что форумы забиты личными переругиваниями участников разной степени тяжеловесности, то работы у тебя на месяц.

_________________
Ах, оставьте эти ваши штучки, дайте другие! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри, если что не так, но я стер фразу о том, что там было у кого-то в подписи. Было там слов пять, из них два - обращение к владельцу подписи. Если так, то давайте создадим отдельную тему для обсуждения подписей, потому что я не считаю, что обсуждение подписей и что есть кто в подписи - относится к теме метеорита. Если хочется написать - ИМХО в форме "Кто из ху".
_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кизлодда
Безцеллерист


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 356
Откуда: голос из задницы

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аррргххх...(Кусая подушку, клавиатуру и собаку)
Виселица
Радость

_________________
Ах, оставьте эти ваши штучки, дайте другие! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые други! По-хорошему, действия модераторов вообще не обсуждаются. В модераторов верят, сродни религии. А будучи забаненным учат отче наш - форумные правила. Но мы пока, слава Бобам, не настолько хороши.

Править тоталитарно, мешает маленькое количество юзеров на форуме и тот факт, что все они, фактически, свои люди, сроднившиеся пивом и прочим. Этих уже не забанишь так просто. Было бы тут тысячи безликих ников, размахнись рука, раззудись плечо! Бан перебан и железная дисциплина. А так - демократия. Хочется учитывать интересы каждого, никого не обидеть, но и как-то в рамках остаться. Это знаете, как с детьми. Если ребенок один, то ему все внимание, но и спрашивают с него по полной. А если детей много, то, ну, с одним чего случилось - плохо, но терпимо, еще сколько осталось!

Поэтому, ругаться можно и нужно. Это стимулирует к активным думам на тему светлого будущего. Но и стоит понимать, что СтаЦ тут чуть ли не единственный, кто старается навести хотя бы какой-то порядок.

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Технические вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Главная | Star'ания | Star'ение | StarCH | Star FAQ ]