StaRR.Ru Forum StaRR.Ru
Хочешь поговорить об этом?
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Перерасти книгу...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Книжный червь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star писал(а):
Это надо просто перерасти Подмигивание


Как, впрочем, любое произведение чего бы то ни было, если оно не является откровенной ерундой... Рано или поздно ИМХО.

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2005 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StaC писал(а):
Star писал(а):
Это надо просто перерасти Подмигивание


если оно не является откровенной ерундой...


А пример можно?

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2005 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример ерунды или пример того, что можно перерасти?
_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И того и другого, и можно без хлеба. Радость
_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
U-gene
Постоянный читатель


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о популярности произведения, то вот апрельский номер журнала F1 Racing. На обложке представлены Джанкарло и Фернандо, два гонщика команды Renault.

http://www.f1racing.ru/issue/

_________________
You will always have some excuse not to live your life.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример ерунды: Жириновский. Сборник речей.
Пример того, что можно перерасти: Дуглас Адамс. Автостопом по галактике.

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U-gene писал(а):
Если говорить о популярности произведения, то вот апрельский номер журнала F1 Racing. На обложке представлены Джанкарло и Фернандо, два гонщика команды Renault.

http://www.f1racing.ru/issue/


Это ты о чем?

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
U-gene
Постоянный читатель


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это ты о чем?


Когда я печатал это сообщение, тема называлась "Бойцовский Клуб". Посмотри на обложку журнала.
На буквы.
Большие такие, желтые.



F1 Racing.jpg
 Описание:
 Размер файла:  19,69 КБ
 Просмотров:  44937 раз(а)

F1 Racing.jpg



_________________
You will always have some excuse not to live your life.


Последний раз редактировалось: U-gene (Вт Апр 26, 2005 11:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StaC писал(а):
Пример ерунды: Жириновский. Сборник речей.
Пример того, что можно перерасти: Дуглас Адамс. Автостопом по галактике.


Ну, на счет Адамса, имею глубокую убежденность, что это на все времена. Перерасти просто невозможно.

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flame
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю даже, можно ли говорить о таком понятии, как "перерасти".
Обычно этот термин применяют к литературе, которая читается по нескольку раз, так что, imho, разумнее говорить "я устал от Борхеса", а не "Борхеса я перерос". По крайней мере, менее пафосно получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flame писал(а):
"я устал от Борхеса", а не "Борхеса я перерос".


Трудно перерасти какого-то автора. Потому что автор - личность. А вот его работа в определенный момент может стать неактуальной. Например, сказки. Сейчас их никакого удовольствия читать. Хотя, в детстве они горячо любимы.

С другой стороны "Алису в стране Чудес" с удовольствием перечитал в оригинале года 2 назад. И сейчас бы прочитал. Наверное, потому что это недетская книжка.

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flame
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Трудно перерасти какого-то автора. Потому что автор - личность. А вот его работа в определенный момент может стать неактуальной. Например, сказки. Сейчас их никакого удовольствия читать. Хотя, в детстве они горячо любимы.


По-поводу сказок: многие люди возращаются к их прочтению, когда у них появляются собственные дети. И читают их (сказки) с удовольствием.

Не хочу ставить знак равенства между понятиями "перерос" и "потеряло актуальность", хотя бы из некоторого уважения к писателям. Что значит "перерос"?:
Вот я читал(а) книги этого автора, а потом понял(а), что его мысли неактуальны и мне неинтересны. Бросаю Коэльо (бр, мерзость), читаю только Донцову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Перерасти" автора это мощно конечно звучит. Что-то вроде "ха! да я ж умнее/мудрее/остроумнее!". Ясное дело когда у человека меняются приоритеты, ценности и мироощущение, он и ответы на свои вопросы, и пищу для своих мыслей, и разрядку для своих мозгов будет находить все у новых и новых для него авторов (или открытых заново: когда в школе что-то заставляют читать, а уже гораздо позже школы сам перечитываешь какие-то книги), в новых произведениях. Потерять актуальнгость для данного конкретного человека в данном его состоянии (см. про мироощущение - я это имею в виду) как книга, так и автор, пишущий в одном ключе, могут. А вот "перерасти" - это слово вообще не понятно куда прилепить можно. Точнее, я думаю что нельзя.
_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2005 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я чего-то даже заметила, что в этой теме абсолютно согласна с Flame'ом. Вот до ЭТОГО сообщения как минимум (хз как он отреагирует и какую гадость начнет писать).
_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример. Одно время читал журнал "Если". Потом понял, что неинтересно. Вроде бы и фантастика, вроде бы и хорошие авторы. А не цепляет в большинстве случаев. Вывод - перерос данный конкретный литературный журнал. Перерасти - вовсе не имел ввиду в плане "стал умнее автора"
_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flame
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star писал(а):
Пример. Одно время читал журнал "Если". Потом понял, что неинтересно. Вроде бы и фантастика, вроде бы и хорошие авторы. А не цепляет в большинстве случаев. Вывод - перерос данный конкретный литературный журнал. Перерасти - вовсе не имел ввиду в плане "стал умнее автора"


В "Яслях" в какой-то момент просто испортилась подборка. Потому и перестал читать.
По-моему, приведенный тобой пример как раз описывает случай "устал от", а не "перерос".

Цитата:
Я чего-то даже заметила, что в этой теме абсолютно согласна с Flame'ом. Вот до ЭТОГО сообщения как минимум (хз как он отреагирует и какую гадость начнет писать).

Как же ты меня любишь, все-таки Радость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flame писал(а):
В "Яслях" в какой-то момент просто испортилась подборка. Потому и перестал читать.
По-моему, приведенный тобой пример как раз описывает случай "устал от", а не "перерос".


Ладно, согласен. Тогда другой пример. Берем Асприна и весь его МИФический цикл. Там герои, как и все нормальные герои, решают проблемы. Но делают это всегда в лоб. Т.е. либо уговаривают, либо грабят, либо убивают. Ну, или все это поочереди. Так вот, это раньше было весело, но сейчас попробовал почитать очередную книгу из этого цикла и ничего не получилось. Просто, я вижу намного больше способов решения проблемы, чем герои. И эти способы мне интереснее. Все, книгу перерос. Другими словами, я считаю, что книга хорошо до тех пор, пока в ее мире ты не чувствуешь себя тесно. Вот у Асприна мне сильно тесно. Хочется все переделать самому. А это неправильно.

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smiling H-O-H
Безцеллерист


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 218
Откуда: Широта: 55° 44' Долгота: 37° 36'

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мнению Эйнштейна все книжки можно перерасти разом Радость
Цитата:
"Чтение по достижении определенного возраста слишком сильно отвлекает ум от его творческих поисков. Человек, который слишком много читает и слишком мало пользуется своей собственной головой, становится ленивым в мышлении"

Хотя можно и читать, и головой в это время пользоваться, но вообще чтение - это зло Дьявол

_________________
У Буки четыре ноги.
Позади у него длинный хвост.
Но трогать его не моги-И-И-И!!!
За его малый рост, малый рост!!!
Но трогать его НЕ МОГИ-ИИИИИиии!!!
За его малый рост, малый рост Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smiling H-O-H писал(а):
Хотя можно и читать, и головой в это время пользоваться, но вообще чтение - это зло Дьявол


Чтение - зло? А что тогда добро?

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЛО?! Шок
Вот бред. Проще не скажешь. А хотя бы с той точки зрения, что читающий человек грамотней пишет (я не говорю о "донцовщине" со всеми разговорными ужасами - однажды заглянула в метро в чью-то книгу и офигела)? А что человек читает не только художественную литературу, но и познавательную, научную, образовательную и так далее и так далее. Откуда вообще такая мысль что чтение зло?!

_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Книжный червь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Главная | Star'ания | Star'ение | StarCH | Star FAQ ]