StaRR.Ru Forum StaRR.Ru
Хочешь поговорить об этом?
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

DOCTYPE или не DOCTYPE

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Танцы с бубном вокруг компьютера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: DOCTYPE или не DOCTYPE Ответить с цитатой

Лучший валидатор - браузер.
С DOCTYPE любой сделает сайт, который отображается одинаково во всех браузерах.
А вы попробуйте без DOCTYPE!

Все, мысль кончилась.

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serge
Безцеллерист


Зарегистрирован: 29.11.2007
Сообщения: 223
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что удивительно, все ругают IE. Дескать, нестабильный, падает, тормозной и т.п. И тем не менее, почему-то все сайты разработчики оптимизируют в первую очередь именно под IE. Какого спрашивается х..?
Вот я, скажем, пользуюсь файрфоксом. но даже среди мега-популярных и гипер-посещаемых сайтов крайне мало таких, в которых вся их полнофункциональность сохраняется при работе в файрфокс. На фотосайте, скажем, нельзя делать кадрирование, на сайтах знакомств не работаю звуковые оповещения и т.п.
Я уже молчу про всякие там Сафари - о его повсеместной поддерже пока остается лишь мечтать.. (хотя он вообще заявлен как самый быстрый браузер, и на самом деле является таковым).. Вобщем, странно все это.
(Отвечать на это не обязательно, это так, мысли вслух, риторический вопрос, так сказать.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IE есть за что ругать.

Уже по опыту знаю: делаешь что-нибудь сложное, но при этом соблюдаешь стандартны - в FF работает, в Opera работает, в Safari работает, в Seamonkey работает... В Эксплорере глючит. Приходится для эксплорера хаки писать.

А что касается оптимизации под ИЕ - гон. ИЕ поддерживает гораздо меньше стандартных средств. Например, он не поддерживает CANVAS.

И более того, на разных версиях эксплорера то же самое будет по-разному отображаться.

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flann O'Brien
Безцеллерист


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2008 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serge писал(а):
Вот что удивительно, все ругают IE. Дескать, нестабильный, падает, тормозной и т.п. И тем не менее, почему-то все сайты разработчики оптимизируют в первую очередь именно под IE. Какого спрашивается х..?
Вот я, скажем, пользуюсь файрфоксом. но даже среди мега-популярных и гипер-посещаемых сайтов крайне мало таких, в которых вся их полнофункциональность сохраняется при работе в файрфокс...
Я уже молчу про всякие там Сафари - о его повсеместной поддерже пока остается лишь мечтать.. (хотя он вообще заявлен как самый быстрый браузер, и на самом деле является таковым).. Вобщем, странно все это.

Потому что IE есть по-умолчанию в поставке винды и на нем в панельке пуск так и написано - "Интернет". А для быдлоюзера IE и есть интернет и он знать не знает ни о каких файрфоксах, конкверорах, etc. И вот специально для этой толпы быдлоюзеров другая толпа быдлокодеров, по недоразумению называющихся "веб-мастерами" ваяет сайты с использованием нестандартных тэгов, недокументированных возможностей, богомерзкого быдлофлэша и т.д.

А про сафари ничего сказать не могу. Мало у них пользователей и "страшно далеки они от народа."©

_________________
"Фотография для меня это... как её... в-общем... то, что эта... делает человека... для человека... из... забыл нах." (c) KGT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Flame
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flann O'Brien писал(а):
Потому что IE есть по-умолчанию в поставке винды и на нем в панельке пуск так и написано - "Интернет". А для быдлоюзера IE и есть интернет и он знать не знает ни о каких файрфоксах, конкверорах, etc. И вот специально для этой толпы быдлоюзеров другая толпа быдлокодеров, по недоразумению называющихся "веб-мастерами" ваяет сайты с использованием нестандартных тэгов, недокументированных возможностей, богомерзкого быдлофлэша и т.д.


Ууууу. Холивор, мазафака.

IE, естественно, занимает бОльшую долю рынка браузеров, по понятным причинам. Меж тем, Фокс, благодаря агрессивному продвижению, тоже сейчас не на самом последнем месте, а среди людей, считающих себя продвинутыми пользователями, так вообще, наверное, лидирует.

Меж тем, в последнию версию IE внесено достаточно изменений, чтобы он мог считаться "нормальным" браузером и отображал код корректно.

"Быдловебмастера" естественно, верстают под самые распространенные браузеры и винить их в этом нельзя. "Быдлоюзеры" (ну это же не мы, кончено, да?) вольны выбирать, чем им пользоваться.

По-поводу флеш, сорри, "быдлофлеш". Он корректно отображается под всеми браузерами, просто потому, что сами браузеры в его обработке участия не принимают, только оперируют расположением и размерами при выводе.

Довольно странно слышать термин "быдлофлеш", кстати. Это целая индустрия, это технология, позволяющая реализовать штуки, которыее иными путями реализовать нельзя (ну или мона, но сложнее). Промо-сайты, видеоблоги (тьюб) - может, все это делать на простом HTML, ручками? Здравствуй 98 год, да? Смешно, ей-богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flann O'Brien
Безцеллерист


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flame писал(а):

Довольно странно слышать термин "быдлофлеш", кстати. Это целая индустрия, это технология, позволяющая реализовать штуки, которыее иными путями реализовать нельзя (ну или мона, но сложнее). Промо-сайты, видеоблоги (тьюб) - может, все это делать на простом HTML, ручками? Здравствуй 98 год, да? Смешно, ей-богу.

Кому-то смешно, а мне вот смешно, когда сайт, на котором можно обойтись и обычным XHTML с XLST, зачем-то делают на флэше. Огромные баннеры и реклама это тоже клевые "штуки"? ЛИчно у меня претензия к тем "писателям", которые пихают его куда нужно и куда нет. А также есть нюанс - нет пока флэшплеера/плагина, который корректно работал бы в 64bit ОС.

А промосайты и ты-труба мне как-то побоку - у меня в браузере весь флэш режется под корень вместе с рекламой.
Нужно знать меру и использовать инструмент там, где он действительно нужен, а не там, где кому взбредет в голову...

_________________
"Фотография для меня это... как её... в-общем... то, что эта... делает человека... для человека... из... забыл нах." (c) KGT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Flame
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flann O'Brien писал(а):
А промосайты и ты-труба мне как-то побоку - у меня в браузере весь флэш режется под корень вместе с рекламой.
Нужно знать меру и использовать инструмент там, где он действительно нужен, а не там, где кому взбредет в голову...


То, что они тебе побоку, согласись, критерий субъективный Улыбка (Интересно, за телефон ты платишь через терминалы олплаты? Там как раз "быдлофлеш" во всех интерфейсах). С youtube, конечно, тоже все понятно. Гораздо лучше закачивать видео себе на хард, искать там и потом смотреть, ага.

Куда нужно а куда не нужно - аналогично, определяет разработчик, который руководствуется понятием уместности и удобства (а также данными, согласно которым флеш отрубают отнюдь не все и не всех он бесит), а не Гуру из Нижнего Тагила, который не представляет себе объем работ.

Про баннеры я молчу. Если тебя в принципе бесит реклама, какая разница, на какой технологии она базируется.
А вот сделать красивый анимированный сайт, допустим, под автомобиль. Чтобы "хотелось". Ну, как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно сделать все с помощью Javascript. ВСЁ! Абсолютно. Ну, кроме просмотра видео. А всё остальное - МОЖНО. Доказано. Насекомых нет.
_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StaC писал(а):
Можно сделать все с помощью Javascript. ВСЁ! Абсолютно. Ну, кроме просмотра видео. А всё остальное - МОЖНО. Доказано. Насекомых нет.


Ага, только трудозатраты на это дрочерство какие будут?

Можно и фильмы снимать покадрово на фотоаппарат. Только кто этим занимается?

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувак, но ты-то уж видел, ЧТО делают на javascript!
_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flame
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StaC писал(а):
Можно сделать все с помощью Javascript. ВСЁ! Абсолютно. Ну, кроме просмотра видео. А всё остальное - МОЖНО. Доказано. Насекомых нет.


Ну да. А монитором можно забивать гвозди )))
Зачем это нужно, если есть специальная программа для анимации, которая, плюс, является общепринятым стандартом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StaC писал(а):
Чувак, но ты-то уж видел, ЧТО делают на javascript!


Я видел здания, построенные из спичек. И кроссворды, выцарапанные на зернышке риса. Много, много самых разных видов дрочеров населяют Землю...

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не дрочеры, это Ч... Ну, впрочем, ты знаешь, кто это.
_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Танцы с бубном вокруг компьютера Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Главная | Star'ания | Star'ение | StarCH | Star FAQ ]