StaRR.Ru Forum StaRR.Ru
Хочешь поговорить об этом?
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бойцовский клуб

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Книжный червь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 8:59 pm    Заголовок сообщения: Бойцовский клуб Ответить с цитатой

Совершил недавно набег на книжный магазин, и, за абсолютным отсутствием чтива, схватил первое, что попалось под руку из серии так называемой альтернативной прозы.

Что ж, есть книга, есть фильм. Фильм я не смотрел и после прочтения смотреть не хочу, хотя придется (не зря ж я его скачиваю!). Потому что у меня созрело в голове собственное представление о том, как должен выглядеть фильм, и я не хочу его портить.

Возможно, я чего-то не понял... Или не захотел понять... Этот парень - псих, причем и забавный, и опасный. Но психи обычно правят миром. Если все, стремясь к какому-то совершенствованию, до сих пор ни до чего не дошли, то почему б не начать стремиться к полному разложению? Хотя б удобрение будет для растений - и то польза.

На самом деле получается следующее. Стремимся к совершенствованию и прогрессу - получаем ерунду полную типа загрязнения экосистемы, крупномасштабных войн и прочего, а те, кто не способен к этому прогрессу, представлены в виде бомжей, бабок в метро и сумасшедших, т. е. если посмотреть внимательно, то видим мы полную деградацию.

Ну, а если мы сделаем все наоборот, т. е. начнем идти вниз, к животным инстинктсам, драться ради драки... то это, в каком-то смысле что-то приобретем... Я уж не говорю о том, что получить власть над людьми, пришедшими в проект "Разгром", не так просто, и не каждый это сможет.

Есть такое мнение, что если ты боишься смерти, то тебе либо а) есть, что терять, либо б) стыдно умирать, не сделав ничего хорошего, или сделав много плохого, говоря по-религиозому, имея на плечах кучу грехов.

Если же человек готов играть с жизнью на смерть каждую секунду, то он свободен от вышеперечисленного... Но готовы ли члены проекта "Разгром"? Нет, ИМХО...

Итог получается слишком простой и пессимистичный: все плохо, выхода нет, смысла тоже.

Стиль автора... Не знаю, насколько сильно его потрепали переводчики, но могу сказать следующее: передача мыслей главного героя весьма похожа именно на мысли. И это здорово.

Конец не понравился. Слишком быстро и очень далеко от конца становится все понятно, остаток, в том числе про психбольницу, показался мне скучным и бессмысленным, хотя я могу и ошибаться. Если я ошибаюсь, то все равно, все плохо.

Сорок два во всем тексте встречается только один раз... И по совсем непонятной причине. Поэтому делаю вывод, что эта книга все же участвует в процессе решения поставленной перед Землей задачи... Если она есть.

Окончательный итог: несмотря на то, что некоторые моменты скучны и в целом все мне показалось не совсем понятным, люблю такие повествования, где все плохо. Семерочку из 10 поставил бы.

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стац, ты меня приятно удивил. Честное слово.
_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито


Последний раз редактировалось: Strekoza (Сб Сен 17, 2005 2:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в свое время был страшным фанатом фильма и всей этой идеологии. Потом прочитал книгу. И она мне понравилась значительно меньше фильма. Хотя книга интересная и весьма не в моем духе. Про весь "Бойцовский клуб" могу сказать следующее: Это надо просто перерасти Подмигивание
_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Книжный червь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Главная | Star'ания | Star'ение | StarCH | Star FAQ ]