StaRR.Ru Forum StaRR.Ru
Хочешь поговорить об этом?
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Умер Роберт Шекли

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Книжный червь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 5:13 pm    Заголовок сообщения: Умер Роберт Шекли Ответить с цитатой

Умер Роберт Шекли
9 декабря в нью-йоркской клинике Poughkeepsie умер известный писатель-фантаст Роберт Шекли.

Смерть писателя наступила через 28 дней после того, как он был госпитализирован с диагнозом "мозговая аневризма".

Последние годы Роберт Шекли провел в Ред Хук, в 20 милях от дочери, Ани Шекли, которая за ним ухаживала. Ему было 77 лет.

Роберт Шекли будет похоронен на кладбище художников в Вудстоке, штат Нью-Йорк.


Роберт Шекли родился в Бруклине в 1928 году. Его детство прошло в Нью-Йорке и Нью-Джерси. Он служил в армии США, воевал в Корее.


Большую часть своей жизни он работал фрилансером, хотя с 1979 по 1982 был главным редактором журнала Omni. Он много путешествовал. По его словам, он очень хотел вернуться на остров Ибица, где когда-то в 1970-е годы был членом сообщества свободных художников.


Шекли был женат пять раз, последний – в 1991 году на Гейл Дана. У Шекли четверо детей, Аня, Джейсон, Ализа и Джед, а также трое внуков, все они живут в Нью-Йорке и Новой Англии.


Роберт Шекли – автор книг "Корпорация "Бессмертие", "Обмен разумов" и многих других. Лауреат премий "Странник-97" (в категории "Паладин фантастики"), "Малый Золотой Остап" - 1997, "Малый Странник" - 1999.


Мировая известность к нему пришла после выхода сборников рассказов "Гражданин в космосе", "Паломничество на Землю", "Ловушка для людей" и романов "Обмен разумов" и "Варианты выбора". Более поздние рассказы объединены в сборники — "Ловушка для людей", "Что-нибудь чувствуете, когда я делаю это?", "То же и вам — в двойном размере", "Удивительный мир Роберта Шекли".


От себя могу добавить, что это был потрясающий Писатель, и человек, открывший для меня тот самый "Удивительный мир Фантастики". Уходят величайшие фантасты современности, и вместе с ними целая эпоха. Огромная потеря.

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть
_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
U-gene
Постоянный читатель


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую.
Стар, на твой взгляд, есть ли среди относительно молодых писателей достойные продолжатели дела, или в целом с фантастикой та же ситуация, что и с рок-музыкой?

_________________
You will always have some excuse not to live your life.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2005 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю-не знаю. Есть достойные писатели, другое дело, что известность у нас они получат лет через 15, когда у себя на родине они станут очень известны (а у нас, наконец-то, издадут их книги). Но, 70-80 годы прошлого века - это Золотой век фантастики. Тогда были написаны шедевры.
_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное потому, что было больше тайн. Кстати, обратите внимание на мою подпись, одним (зато каким!) словом она стала после того как я начала читать "Паломничество на Землю" с подачи Star'a. Что ни говори, но космос для простых смертных стандартно соображающих людей всегда будет очень великим пространством. Во всяком случае, за себя уверена. К слову сказать, при прочтении одного из рассказов, когда в самом начале описывается, как герой обнаруживает, что теперь космос поделен на территории, принадлежащие конкретным странам, меня аж передернуло. Конечно, вполне возможно что сейчас такое есть. Но будь это крайне очевидной перспективой или, еще хуже, правдой, по мне так просто жуть Грусть
_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 2:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strekoza писал(а):
Теперь космос поделен на территории, принадлежащие конкретным странам, меня аж передернуло. Конечно, вполне возможно что сейчас такое есть. Но будь это крайне очевидной перспективой или, еще хуже, правдой, по мне так просто жуть Грусть


И что такого? Сейчас мир тоже поделен на страны, но от этого меньше не становится

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то, что заколебало вечное стремление людей к власти.
_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе, а тут хоть дели, хоть не дели - все равно это стремление будет и никуды не денется.
_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато свободное пространство исчезает. Да блин это и так утопия. Так что проехали.
_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Smiling H-O-H
Безцеллерист


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 218
Откуда: Широта: 55° 44' Долгота: 37° 36'

СообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2005 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, жаль, что еще одним отличным писателем стало меньше. Я не фанат чтения и тем более фантастики. Но Шекли - это навсегда. В свое время я читал его запоем. Перечитывал несколько раз и всегда идеи автора захватывали и вставляли как надо.
_________________
У Буки четыре ноги.
Позади у него длинный хвост.
Но трогать его не моги-И-И-И!!!
За его малый рост, малый рост!!!
Но трогать его НЕ МОГИ-ИИИИИиии!!!
За его малый рост, малый рост Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кизлодда
Безцеллерист


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 356
Откуда: голос из задницы

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писатель не умирает, пока его книги читают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кизлодда писал(а):
Писатель не умирает, пока его книги читают.


Но он уже не напишет новых книг...

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Книжный червь Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Главная | Star'ания | Star'ение | StarCH | Star FAQ ]