StaRR.Ru Forum StaRR.Ru
Хочешь поговорить об этом?
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ностальгия по девяностым
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Кто из ху
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 6:25 am    Заголовок сообщения: Ностальгия по девяностым Ответить с цитатой

Сейчас проснулся и испытал жесткий отходнях от сна... Мне очень реалистично снились девяностые годы....

Блин, как же было хорошо, все было четко и определенно, я знал, например, что с утра в 8.30 пойду в школу, где будут такие-то предметы и я по ним сделал (не сделал) домашнюю работу и не получу (получу) парашу... За всю жизнь я получил не более трех параш.

У меня был компьютер с процессором 80386 SX с тактовой частотой 26 MHz, на котором стоял MS-DOS 6.2, DOS Navigator, Windows 3.11 for Workgroups.

Я считал, что мышь - это роскошь, поэтому спокойной обходился без нее.

Я считал, что файл в 1 мегабайт - это очень большой файл.

Я читал, что есть Windows 95 и длинные имена файлов, но последние вызывали у меня отвращение, поэтому я был уверен, что даже если когда-нибудь у меня будет новый компьютер, то все равно буду использовать только имена 8.3

Потеря 400 килобайт свободного места на винчестере была весьма ощутимой

У себя на компе я несколько раз ловил OneHalf модификаций 3344 и 3544 (последний совершенно безобидный)

Я писал "операционную систему" на QBasic

Я дефрагментировал диск SpeeDisk'ом

Я использовал ADinf.... И ведь что характерно - каким четким был подход того времени - файлы вне рабочих папок, где юзер создает свои документы, изменяться не должны... Сейчас при каждой загрузке системы изменяются сотни файлов... ADinf бы тихо фигел просто.

Винчестер в 40 мегабайт, сжатый Double Space, был просто гигантским (пятидюймовый!)

Я обожал Wolfenstein 3D, потому что ничего круче на той тачке не шло.

А сколько было еще офигительных игрушек!!!! Supaplex, Winter - зимняя олимпиада, э... что-то еще, что я тоже фигел, Commander Keen... В общем, класс да и только

Компьютер с процессором, у которого тактовая частота была больше 40, вызывал священный трепет!!!

Интернет был притягающим, но недоступным по деньгам...

Коврик для мыши был дорогим удовольствием.

2 мегабайта памяти хватало за глаза.

Все ЛЕТАЛО, работало очень быстро и БЕЗ ГЛЮКОВ!!!

Ох... Классно-то как было... И вот сейчас пришлось вернуться к жестокой реальности, когда 120 гигабайт мне МАЛО, когда все жутко тормозит... В компьютерах больше нет того шарма середины девяностых... И я давно уже не учусь в школе, а также понятия не имею, что будет завтра. Впрочем, ничего хорошего. Денег мало, а хочется очень многого, причем всего и сразу... М-дя.

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЕКСИКОН (вспомнил я и начал на него молиться)....
Старый добрый Aidstest....
Поле Чудес.
Color Lines.
F16 (шло только с дискеты 5.25 с защитой от копирования, до сих пор дискета валяется такая, Элетроника-80 или что-то типа того, советская, разрешение 320*240, 4 цвета для CGA... Какой кайф я от этой игрули испытал, когда наконец смог взлететь! А как балдел от TestDrive 2!)
Сколько хорошего софта было...

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smiling H-O-H
Безцеллерист


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 218
Откуда: Широта: 55° 44' Долгота: 37° 36'

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Определенно лучшая игра в те времена - это цивилизация, у нас 4 двора соревновались...
_________________
У Буки четыре ноги.
Позади у него длинный хвост.
Но трогать его не моги-И-И-И!!!
За его малый рост, малый рост!!!
Но трогать его НЕ МОГИ-ИИИИИиии!!!
За его малый рост, малый рост Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтоп: Стац, ты иногда так пишешь, что возникает ощущение, будто всю жизнь этим занимался... Круто Улыбка
_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
U-gene
Постоянный читатель


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, СтаЦ, у меня в последнее время тоже наблюдается дикая тоска по 90-м. Объектов для ностальгии огромное количество, взять хотя бы программу "Мир Уолта Диснея" (показывали по второму каналу в 18:00 в воскресенье). Если я включал телевизор раньше, то иногда заставал Формулу-1 и думал - ну когда ж эта тягомотина закончится?! Эти машинки ведь уже проехали один круг! Сколько можно?! Где мультики??!!
_________________
You will always have some excuse not to live your life.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про эти диснеевские мультики... Уууууу.

Помнится, был такой момент: как раз перед началом их... отрубается свет, щиток выгорел. Но не посмотреть я их не мог, поэтому пришлось идти к соседям. А еще было такое время, когда по понедельникам было сольфеджио. И после этих мультиков нужно было... Бррр, как я не любил, когда они кончаются... Нужно было идти и учить....
- Интервалы по белым клавишам
- 14 (позже - восемнадцать) аккородов от ноты ... вверх/вниз
- Правила всякие и определения
- Ключевые знаки
- Таблицу интервалов
... И так далее... Еще хуже - писать гаммы (не до ре ми фа соль, а кроме этого еще построить кучу аккордов, интервалов и далее не-помню-что). Помнится, не желая учить наизусть, а я в принципе не люблю учить наизусть, я пытался считать тональности, соответствующие конкретным ключевым знакам. Там все просто, но тогда это почему-то получалось очень медленно. "Почерк - 2".

Про Цивилизацию - 3,23 мегабайта - размер. Это ИМХО очень много...
ЗЫ винчестер на том компе накрылся месяцев через 5, поэтому далее я не мог работать с файлами, большими 1,4 мегабайта Улыбка

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
U-gene
Постоянный читатель


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И после этих мультиков нужно было... Бррр, как я не любил, когда они кончаются...


Именно! В одной программе показывали 2 получасовых мультфильма. в 94-м году это были "Черный плащ" и "Винни-Пух". Так вот, для меня тогда не существовало музыки тоскливее и печальнее, чем инструментальная версия песни "Мой плюшевый мишка", звучавшая в самом конце, когда шли титры. Это мелодия обозначала примерно следующее: "Все, выходные кончились, завтра в школу".

_________________
You will always have some excuse not to live your life.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2006 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U-gene писал(а):
песни "Мой плюшевый мишка", звучавшая в самом конце


В точку! Она самая

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smiling H-O-H
Безцеллерист


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 218
Откуда: Широта: 55° 44' Долгота: 37° 36'

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я того Винни Пуха не смотрел, наш как-то ближе по духу... А кто-нибудь помнит перлы, которые говорил ЧП во время задержания врагов? Кроме того, что он ужас, летящий на крыльях ночи...
_________________
У Буки четыре ноги.
Позади у него длинный хвост.
Но трогать его не моги-И-И-И!!!
За его малый рост, малый рост!!!
Но трогать его НЕ МОГИ-ИИИИИиии!!!
За его малый рост, малый рост Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для меня тогда идеалом женщины была Русалочка Закатив глаза

Теперь-то я вовсе не в восторге, если у женщины вместо низа - рыба.

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кизлодда
Безцеллерист


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 356
Откуда: голос из задницы

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дисней.. Помню, когда видеомагнитофон был еще не у всех, пап на работе сделал копии старых диснеевских мультов: Леди и бродяга, Спасатели, Питер Пэн, Русалочка, Красавица иЧудовище, Все псы попадают в рай (хотя этот не диснеевский), все в популярном тогда гнусавом переводе... Так мы приобщались к обществу потребления..
А еще мы с братом выползали из постелей и вползали в родительскую, чтобы посмотреть японский мультик про трансформеров в 7.30 утра. Это потом люди могли иметь несколько телевизоров..
Детство беззаботно.
Из компьютерных игр была "Дюна", и пап рубился в нее всю ночь, мешая спать сдавленными воплями и шумом клавиатуры.
Хорошо было, только не в девяностые, а в детстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кизлодда писал(а):
А еще мы с братом выползали из постелей и вползали в родительскую, чтобы посмотреть японский мультик про трансформеров в 7.30 утра. Это потом люди могли иметь несколько телевизоров.


Помнится, еще потом был в школе инглиш с утра. Ну, и преподша говорит: "Ну, расскажите ваш распорядок дня".

ПОЧТИ ВСЯ ГРУППА: "Встаю. Принимаю душ. Ем с одновременным просмотром телевизора - мультики"...
Преподша удивлялась: "Мультики? Когда вы с утра умудряетесь смотреть мультики?"

Речь шла именно о мультиках в 7.30. Меня еще, помнится, специально будили в 7.30. А телевизор был старый - Темп 714 - такой офигительно большой. Ламповый. Попахивал гарью иногда. Так вот там были постоянно какие-то траблы с вертикальной разверткой, поэтому изображение мульта было на пол-экрана. Можно было по нему постучать, и иногда это помогало.

Несмотря на то, что и Трансформеров всяких, Грендайзеров и прочих помню, но почему-то наиболее запомнился такой мульт из тех, что с утра показывали... Не бейте сильно... "Кэнди-кэнди".

Про идеал девушки... Вот всегда было что-то не то, в то время что-то на мышей тянуло. Эт я про Гайку Улыбка С другой стороны, она вроде там по технической части была, я вроде тоже технарь Улыбка

А еще по 2*2 показывали, помнится, показывали Спиди-гонщика, д'АртаньГАВ и три мушкетера (именно по этому мульту я впервые познакомился с творчеством Дюма), после последнего я долго не мог привыкнуть, что на самом деле в оригинале д'Артаньян. Не звучало. Вечером показывали Улыбка

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кизлодда писал(а):
Хорошо было, только не в девяностые, а в детстве.


Ну, такие мульты и такие игры могли появиться ТОЛЬКО в девяностых. Ну, кое-что появилось в восьмидесятых...

А такая весчь как 2x2 и Rise Lis's... Помните? Музыкальный канал по утрам Улыбка

Тогда клип такой был, вот хоть убей, не помню, как называется. ЗЫ если кто подскажет название, обязательно найду и скачаю.

Мне он почему-то нравился. Я его называл "Звездочеты". Короче, там такие мужики в колпаках, синих по-моему, со звездами, смотрят в телескоп, что-то поют, потом еще на велосипеде тандемом ехали... Не помню...

А еще такой клип был на Loosinig my religion - я от него тоже балдел, там такие ангелы были с опадающими крыльями... Вот.

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StaC писал(а):
Тогда клип такой был, вот хоть убей, не помню, как называется. ЗЫ если кто подскажет название, обязательно найду и скачаю.

Мне он почему-то нравился. Я его называл "Звездочеты". Короче, там такие мужики в колпаках, синих по-моему, со звездами, смотрят в телескоп, что-то поют, потом еще на велосипеде тандемом ехали... Не помню...


По-моему, ты говоришь о Pet Shop Boys и о клипе на одну из их самых известных песен, название которой в свою очередь не помню я Закатив глаза Но колпаки, звездочеты и велосипед тандемом - уверена на 80%, что они.

_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще на предмет ностальгии не то чтобы по 90м но по детству есть сайт, адресом которого являются две последние цифры двух годов через дефис (типа периода рождения), но я не помню, какие именно. Только что набранные вариантов 8 оказались неверным сочетанием. Точно знает Flame.

Там есть и лизуны, и ролики на 4х колесах, и полно всякой всячины, от воспоминаний о которой наворачивается слеза умиления и улыбка до ушей Улыбка

_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Flame
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.76-82.ru/ - Совершенно шикарный проект, собирающий воспоминания людей, чье детство пришлось на этот временной интервал (плюс-минус 5 лет) и составляющий коллекцию артефактов того времени, например, вот этот.

Выпадание из жизни на час-полтора и слезы умиления обеспечены Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти милые воспоминания о беззаботном детстве без проблем хороши потому, что в детстве все были гораздо глупее. А все проблемы, как известно, от интеллекта. Чем его больше, тем жизнь сложнее. Фактически, бактерии - самые счастливые существа на планете. Представляю, как грустит о своем детстве Бог...
_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star писал(а):
Фактически, бактерии - самые счастливые существа на планете. Представляю, как грустит о своем детстве Бог...


Смех

_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
U-gene
Постоянный читатель


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smiling H-O-H
Цитата:
А кто-нибудь помнит перлы, которые говорил ЧП во время задержания врагов? Кроме того, что он ужас, летящий на крыльях ночи...


Еще он говорил: "Я - кусочек мяса, застрявший у тебя между зубами" и "Я - двойка, которую ты получишь на контрольной".

Кизлодда
Цитата:
А еще мы с братом выползали из постелей и вползали в родительскую, чтобы посмотреть японский мультик про трансформеров в 7.30 утра.


Ну да - по понедельникам, средам и пятницам показывали "Роботека", а по вторникам и четвергам - "Спиди Гонщика".

StaC
Цитата:
д'АртаньГАВ и три мушкетера (именно по этому мульту я впервые познакомился с творчеством Дюма)


А я после этого мультфильма возжелал учить испанский (т.к. мультфильм был именно испанский, а не французский). И если уж заговорили про идеал прекрасного пола в мультфильмах, то в "...трех мушкетерах" была потрясающая Жужу... Закатив глаза

StaC
Цитата:
А еще такой клип был на Loosinig my religion


Вот так я полюбил в первом классе группу R.E.M.

Что касается "звездочетов" - то это была композиция "Can You Forgive Her" группы Pet Shop Boys с их восьмого по счету альбома - Very (сам сингл был выпущен 1 июня 1993 года).

_________________
You will always have some excuse not to live your life.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2006 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U-gene писал(а):

Что касается "звездочетов" - то это была композиция "Can You Forgive Her" группы Pet Shop Boys с их восьмого по счету альбома - Very (сам сингл был выпущен 1 июня 1993 года).


Вот это спасибо! Скачал и сейчас сижу балдею Улыбка

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Кто из ху Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Главная | Star'ания | Star'ение | StarCH | Star FAQ ]