StaRR.Ru Forum StaRR.Ru
Хочешь поговорить об этом?
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чак Паланик и депресняк в литературе
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Книжный червь
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 12:39 am    Заголовок сообщения: Чак Паланик и депресняк в литературе Ответить с цитатой

2 U-gene:
Таки стал фанатом Чака?

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
U-gene
Постоянный читатель


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2005 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, последний раз я был фанатом чего-то в далеком девятом классе. Сейчас не являюсь фанатом чего бы то ни было.

А что касается Чака, то он интересен мне как автор, хотя со многими его позициями я не согласен.

_________________
You will always have some excuse not to live your life.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чак несколько одноообразен. И живописание кошмаров в подобной прозе всегда нагоняют на меня депрессию. И это главная позиция, с которой я принципиально не могу смириться!

В жизни и так полно депрессивного и гадкого. Зачем же тащить это еще и в литературу? Я за Добрые и Веселые книги.

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО в литературу можно тащить все, что угодно. И нужно.
Так как если бы все книги были веселыми и жизнерадостными, то как бы ты узнал вообще, что есть еще и куча депресняка? Кроме своего опыта?

А потом все должно разумно чередоваться. Депресняк с весельем и тому подобное. Т. е. если постоянно читать депресняк, ничего хорошего не получится, аналогично лично я, если смотрю/читаю подряд много чего-то добро-веселого, то недели через четыре хочется уже ради разнообразия чего-то, где все плохо.

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
U-gene
Постоянный читатель


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В жизни и так полно депрессивного и гадкого. Зачем же тащить это еще и в литературу? Я за Добрые и Веселые книги.


Что ж, это вполне объяснимо. А еще есть такая небесполезная вещь, как чередование. В конце прошлого года список авторов, которых я читал, выглядел так: Вудхауз - Паланик - Бестер - Паланик - Пратчетт - Хэддон - Адамс.

Цитата:
Чак несколько одноообразен. И живописание кошмаров в подобной прозе всегда нагоняют на меня депрессию. И это главная позиция, с которой я принципиально не могу смириться!


Тебе повезло - я не могу смирится с гораздо большим. Во-первых, мне как верующему человеку неприятно читать многие из тех вещей, которые Паланик пишет про Бога.
Во-вторых, считаю лишней время от времени встречающуюся ненормативную лексику.

И все же, знаешь, этот писатель мне очень нравится. Он как-то смог меня "зацепить" - а до Чака это удавалось сделать только Ремарку и Акунину (и еще А. А. Лури, время от времени).

_________________
You will always have some excuse not to live your life.


Последний раз редактировалось: U-gene (Пн Мар 28, 2005 10:55 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
U-gene
Постоянный читатель


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот редкий пример юмора (весьма своеобразного, однако), встречающийся у Паланика.
Отрывок из романа "Удушье" (герой занимется любовью с незнакомкой в туалете самолета McDonnell Douglas DC-10 30 CF):

Где-то над Далласом. Я пытаюсь добиться очередного оргазма, а Трейси рассказывает, как привязать к себе женщину навсегда - чтобы она никогда от тебя не ушла. Надо обернуть ей голову крапивой и полить обезьяним пометом.
Я говорю: серьезно?
А если ты искупаешь жену в молоке буйволицы и бычьей желчи, всякий, с кем она ляжет, кроме тебя, тут же сделается импотентом.
Я говорю: вовсе не удивительно.

_________________
You will always have some excuse not to live your life.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где смеяться?

Прочитал я эту штуку и ничего полезного, кроме как новых способов добиться сексуального удовлетворения, там не увидел...

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StaC писал(а):

Прочитал я эту штуку и ничего полезного, кроме как новых способов добиться сексуального удовлетворения, там не увидел...

No comments Смех

_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
U-gene
Постоянный читатель


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что Паланик начал создавать романы в 33 года. Он купил себе дом, в котором не было ни телевидения, ни радио. Только книги. И ни одна ему не приглянулась. Тогда он решил написать то, что ему самому потом будет интересно читать - так все и началось. То есть ситуация почти как в анекдоте:
- Эх, напишу-ка я книгу....
- Зачем?
- Да читать нечего.

Еще меня порадовали дикторы с канала BBC, пригласившие на утреннее интервью Чака, и спросившие:
- Правда, что Вы снимались в одном из эпизодов фильма "Бойцовский Клуб"?
- Нет, но ходили слухи, что в самом конце фильма на экране появляется мой п***с. На самом деле, не мой...
- ...А-а, да, ага, понятно, спасибо-спасибо, вот, время нашей передачи уже подходит к концу, еще раз спасибо и всего доброго.

_________________
You will always have some excuse not to live your life.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он как-то смог меня "зацепить" - а до Чака это удавалось сделать только Ремарку и Акунину (и еще А. А. Лури, время от времени)


О, спасибо! Радость



Цитата:
ИМХО в литературу можно тащить все, что угодно. И нужно.
Так как если бы все книги были веселыми и жизнерадостными, то как бы ты узнал вообще, что есть еще и куча депресняка? Кроме своего опыта?


Немного неправильно выразился. Я не имел ввиду, что в литературе не должно быть подобного. Просто лично я не хочу это читать. А если бы по жизни я не узнал, что существует депрессняк, то разве это плохо?

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
U-gene
Постоянный читатель


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Н-да, все-таки не смог я удержаться и приобрел себе "Бойцовский клуб" в оригинале, заказав книгу в Портленде (город, в котором живет Чак). Самое глупое, что можно было сделать в той ситуации - не воспользоваться услугой магазина St. Helens Book Shop http://www.sthelensbookshop.com/NASApp/store/IndexJsp , куда Паланик часто наведывается, и не получить именную подпись самого автора.


От автора.jpg
 Описание:
1) Собственно, процесс подписи книжек. Справа от Чака - Робин Пауэрс, женщина, которая помогла мне оформить заказ.
2) Книга.
3) Послание Чака: "Для Жени - после ночи в бойцовском клубе, весь мир воспринимается так, будто в нем убавили громкость..
 Размер файла:  139,83 КБ
 Просмотров:  40141 раз(а)

От автора.jpg



_________________
You will always have some excuse not to live your life.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооооооооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!! U-gene, респект тебе! Вот это желание добиться своего! Молодца! Я прониклась даже. Или.... повелась на шутку юмора?............
_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
U-gene
Постоянный читатель


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз для того, чтобы мой пост не воспринимался как шутка юмора, я сделал и фотографии книги, и оставил адрес магазина. Если надо - могу и чек предъявить... Подмигивание
_________________
You will always have some excuse not to live your life.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О нет, боюсь суммы... Хотя... кто за?
_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даешь Чек Чака!

А вот мне подпись Адамса будет получить несколько сложнее...

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
U-gene
Постоянный читатель


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2005 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, Стар, я догадывлся, что ты скажешь нечто подобное. Просто обыкновенная человечность не позволяла мне затронуть эту грустную тему...
_________________
You will always have some excuse not to live your life.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата в тему: "Я уважаю мертвых. Просто, если что, их ведь НАМНОГО больше чем живых..."
_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star писал(а):
Цитата в тему: "Я уважаю мертвых. Просто, если что, их ведь НАМНОГО больше чем живых..."


Мощно!

_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито


Последний раз редактировалось: Strekoza (Ср Июн 01, 2005 12:03 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
U-gene
Постоянный читатель


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даешь Чек Чака!


Ну что ж...



Check this out!.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50,72 КБ
 Просмотров:  40677 раз(а)

Check this out!.jpg



_________________
You will always have some excuse not to live your life.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2005 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, экспозиция снимка хромает, диафрагма не выдержана, да и свет стоит криво. И да, я бы сменил ромочку. В общем, фиговая с точки зрения композиции фотография. Радость
_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Книжный червь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Главная | Star'ания | Star'ение | StarCH | Star FAQ ]