StaRR.Ru Forum StaRR.Ru
Хочешь поговорить об этом?
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Про часы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Разговоры о сайте...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 3:47 pm    Заголовок сообщения: Про часы Ответить с цитатой

Про часы

Первое. Зачем люди придумали время, календари и так далее.
Для синхронизации своих действий. Вот зачем в компьютере таймер? Казалось бы, компьютер - не часы, и нафик ему таймер? А вот для того же, что и человеку. Для синхронизации. Чтобы сигнал, отправленный одним устройством, правильно получило другое, если уж совсем просто выражаться. Если б не было часов, то как бы ты смог определить время начала фильма в кинотеатре? Или приходил бы как получится? А все остальные?

Второе. Зачем, откуда, когда и как пошел перевод часов.

В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, на период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября в стране устанавливается летнее время, стрелки часов переводят на час ВПЕРЕД в 3 часа местного времени. Для перехода на зимнее (нормальное) время стрелки вращают назад.

Насколько я помню, это еще в школе на географии изучают.

Так вот.

В России перевод часов на летнее время регулярно вводится с 1981 года, учитывая опыт европейских государств, многие из которых применяют переход на летнее время с 1916 года. Впервые же идею зимнего и летнего перевода часов реализовали в Великобритании в 1908 году. В нашей стране перевод часов уже применялся с 1917 по 1930 год. Однако декретом от 16 июня 1930 года стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени, а обратно не возвращались, мы вновь оказались впереди планеты всей и более 50 лет жили по декретному времени. Лишь с 1981 страна вернулась к сезонному переводу часов. Смысл перевода часов на летнее время состоит в том, чтобы совместить административное и солнечное время.

Это к вопросу, помнят ли люди, когда начали переводить часы.

Сегодня ежегодно переводят стрелки 110 стран мира.

К вопросу о том, зачем переводить стрелки. Чтобы электричество экономить. Вот вечером - пик нагрузок на электросеть. Потому что все приходят и начинают включать всякие телевизоры, чайники и прочее, и, конечно же, свет!!! А свет нужен, когда темнеет.
Так вот. Теперь темнеет-то на час позже (как бы)! И поэтому целый час еще можно без света обходиться! Вот тебе и экономия!

Статистика говорит следующее:

В каждой отдельно взятой стране экономят более 2% от общегодового потребления электроэнергии. В России ежегодная экономия в результате перевода часов составляет около 3 миллиарда кВт-ч электроэнергии, более миллиона тонн угля, который требуется для производства электроэнергии. Существует и очевидный экологический эффект: в атмосферу попадает меньше вредных частиц, а в почве скапливается меньше шлаков. Российская Федерация, являясь членом Совета Европы, вступила в Европейскую конференцию министров транспорта и это налагает на Российскую Федерацию обязательства и в области соблюдения европейского законодательства по летнему времени. С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября.

Про вредность.

Европейские страны считают, что перевод часов на летнее время не только экономически оправдан, но и безвреден с медицинской точки зрения. В нашей стране ни Министерство здравоохранения СССР ни Минздрав России также не выявили проблем для здоровья населения в связи с применением летнего времени. За последние несколько лет отдельные медицинские организации не раз пытались разобраться в том, как влияет перевод стрелок на здоровье человека. Некоторые из врачей считали, что перевод стрелок часов на час назад или вперед вызывает нарушение биоритмов организма человека, что приводит не только к снижению работоспособности и ухудшению общего самочувствия, но и может провоцировать развитие серьезных заболеваний. Приводились даже весьма пессимистичные цифры по увеличению общей смертности в России на 74 тыс. человек в год. Но это оказалось вдвое больше, чем количество смертей в автокатастрофах, кроме того, сами медики признают большие погрешности своих громких цифр.

Недавние исследования, проведенные сотрудниками медицинской ассоциации "Сибирское здоровье", показали, что перевод стрелок, в том числе весенний, когда людям приходится вставать на час раньше обычного, практически не оказывает влияния на состояние здоровья. Ученые опросили несколько сотен детей - преимущественно школьников - и их родителей, изучая их состояние в период изменения времени и после него, обращая внимание на общую активность, утомляемость, общее состояние здоровье, эмоциональное состояние, состояние интеллектуальных функций. Анализ полученных результатов показал, что в подавляющем большинстве случаев и дети, и их родители достаточно быстро адаптируются к новому времени и даже не успевают почувствовать серьезного дискомфорта из-за необходимости подстраиваться под переведенные стрелки часов. Более того - ученые выяснили, что многие дети относятся положительно и к осеннему, и к весеннему переводу часов - в первом случае им нравится то, что можно поспать на час больше, а во втором - что уже через несколько дней незначительное недосыпание перестает быть серьезной проблемой, но ощущение того, что школьные занятия заканчиваются раньше обычного и на отдых остается на час больше времени, сохраняется.

Информация взята из литературы по географии за 6 класс, а также с нескольких сайтов в Сети.

ЗЫ: вот меня еще по теме вопрос такой волнует.

Допустим, есть рейс Москва - Хургада, вылетающий, скажем, из Домодедово, скажем, в 01.00 27 марта 2005 года. До Хургады обычно летят 4 - 4,5 часа. Но авиакомпании уверяют, что не заметят пассажиры перевода часов, все будет по расписанию, что схема уже отработана, и согласно этой схеме, все начинает лететь быстрее.
Вопрос: значит ли это, что рейс будет совершен за 3 часа? С какой скоростью тогда лететь надо? И вообще, с какой скоростью летают рейсы на Хургаду и какова максимальная скорость обычного ИЛ-86?

ЗЫЫ: про то, что будет плохо, если часы никто не переведет. А кто это говорил? Не слышал что-то... По поводу религии и веры - no comments, только не касательно часов. Как видите, некоторые еще интересуются, а почему же так делается. Хотя, надо сказать, сейчас уже свет включают не только, когда темно, но вообще всегда. Не экономит никто... А ведь когда-нибудь топливо-то кончится!

Вот, собственно, такой вот большой пост. Если я чего-то не понял в статье про часы и сказал здесь не про то, большая просьба Star'у меня поправить.

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 4:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Про часы Ответить с цитатой

Цитата:
Если б не было часов, то как бы ты смог определить время начала фильма в кинотеатре?


Это вопрос причины и следствия. Если бы люди не придумали часы, то о кинотеатре речи и подавно бы ни шло.

Далее, полная неразбериха со временем стала еще полнее. Что такое декретное, административное и солнечное время? Чем оно отличается от времени, по которому живет Европа и как соотносится с временем природым?

Отсылки к истории тоже ничего не дают. Сомневаюсь, что даты точные, да и имен тех, кто это придумал не помнят. Довольно странно.

Про экономию электричества. Не смеши мои колбаски! Его никто не считает. Жгут как хотят.

Про вредность - тоже здорово. Меня всегда радует формулировка врачей "Почти никакого вреда". Обычно в это "почти" легко умещается Человечество.

Про самолет. Мне кажется, никуда он быстрее лететь не будет. А по времени получается именно что быстрее. Это лишний раз доказывает бредовость всего перевода часов.

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 5:08 pm    Заголовок сообщения: Re: Про часы Ответить с цитатой

Star писал(а):

Далее, полная неразбериха со временем стала еще полнее. Что такое декретное, административное и солнечное время? Чем оно отличается от времени, по которому живет Европа и как соотносится с временем природым?


Солнечное время... Хе... ХЗ. Это время, которое было до всяких декретов и тому подобной уренды.

Административное время - система отсчета времени, принятая на территории конкретного государства или административно-территориальной единицы.

Декретное время - солнечное время + 1 час в течение всего года, система отсчета времени, принятая в СССР до 198-какого-то года, согласно какому-то там декрету.
Star писал(а):
Отсылки к истории тоже ничего не дают. Сомневаюсь, что даты точные, да и имен тех, кто это придумал не помнят. Довольно странно.


Впервые эту мысль высказали, по-видимому, в 1884 г. на международном астрономическом конгрессе. А вот кто... Можно, конечно, поднять архивы... Сходить в библиотеку... В Ленинскую...
Но лениво.

Star писал(а):
Про экономию электричества. Не смеши мои колбаски! Его никто не считает. Жгут как хотят.

Но статистика есть, и никуда ты без нее не попрешь... Тем более, что экономия получается именно оттого, что ты лишний раз не включаешь свет. Вот я сейчас без света. Только с компом Улыбка И не буду включать еще часа два с половиной...

Star писал(а):

Про самолет. Мне кажется, никуда он быстрее лететь не будет. А по времени получается именно что быстрее. Это лишний раз доказывает бредовость всего перевода часов.

Наоборот, получается 5 часов. А должно быть 4. А если они быстрее летают, тогда 3. Хрень получается Улыбка

А вот когда они обратно часы осенью переводят, тогда поезда специально останавливаются на 1 час на перегонах, а самолеты на час позже вылетают.

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лог дисукссии на тему:
Код:

Star: Ну, я твою позицию немного не понял. Конкретно, что ты хочешь сказать всеми этим фактами?
StaC: Ну то, что люди знают, зачем это сделано... И, вроде как, это именно так и подтверждается статистикой, чего нельзя сказать в религии (там тоже верят, что знают, но статистики никакой нет)
Star: Ясно. Но для меня это неочевидно. По мне так никто толком ничего не знает.
StaC: Просто учебников не читают :)
Star: Ну конеееееечно. Про учебники - это отдельный разговор. Нет ничего в мире, что сужало бы кругозор сильнее учебников.
StaC: Ну, короче, статистику, там, и тому подобное... И потом по всем каналам трубят, что это для экономии электроэнергии.
Star: По всем каналам что скажут, то и будут трубить. СМИ никогда не говорят правды
StaC: Но это, кроме всего прочего, еще и логично!
Star: М-м-м, почему же?
StaC: Ну, вот включишь ты свет на час позже, сэкономишь примерно 60 - 180 ватт энергии...
StaC: Только я не понимаю, зачем тогда обратно на зимнее время переходить :(
Star: Я включу свет, когда мне темно, а не по часам, извините
StaC: Ну так темно тебе будет на час позже!
StaC: Или если ты окно занавеской темной закроешь :)
StaC: Короче, суть в максимальном использовании естественного освещения.  Это мы даже в универе проходили
Star: Т.е. ты хочешь сказать ,что со вчерашнего дня темнеет автоматически на час позже. Я думал этот процесс растянут по времени.
StaC: ДА!
StaC: Точнее, на 1 час 2 минуты, если быть точным
Star: Но по свету я этого не заметил пока
StaC: Ну, на час позже по часам. По новым. А утром ты спишь и тебе по барабану, когда рассвет. Большинству людей.
StaC: Ну так по часам!
StaC: Поэтому получается экономия электроэнергии
Star: Ага, учитывая что частно я забываю выключить свет в туалете на всю ночь...
StaC: Ну, значит, ты не прав.
StaC: И это уже проблемы конечных потребителей электроэнергии...


Учитывая, что мы ни к чему не пришли, во всяком случае, я, просьба народ помочь в решении этой проблемы.

ЗЫ: разговор запостил с разрешения Стара.

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smiling H-O-H
Безцеллерист


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 218
Откуда: Широта: 55° 44' Долгота: 37° 36'

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2005 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял проблему - почему часы переводят и на фига это надо, то тут StaC я полностью разделяю твое мнение. Действительно, судя по тем фактам, которые ты приводишь, это надо для экономии электроэнергии.
Хотя с другой стороны, какой смысл ее экономить, если Чубайс больше денег срубит???

_________________
У Буки четыре ноги.
Позади у него длинный хвост.
Но трогать его не моги-И-И-И!!!
За его малый рост, малый рост!!!
Но трогать его НЕ МОГИ-ИИИИИиии!!!
За его малый рост, малый рост Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flame
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всвязи с очередным переводом часов вперед\назад тема опять стала актуальной Радость

Так вот, объясните мне кто-нибудь, почему часы переводят именно в ночь с субботы на воскресенье? Гораздо логичнее делать это в ночь на понедельник. В воскресенье я все равно сплю сколько получится, и мне этот лишний час особой радости не доставляет. А в понедельник всем (ну, или почти всем) вставать на работу-учебу-в садик, и лишний час сна как раз был бы очень кстати!
Что за несправедливость такая! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для адаптации, кроме того, в выходной ночью с субботы на воскресенье работает меньше организаций, чем в ночь на понедельник - чтобы не было неразберихи.
См. http://kubok.yandex.ru они там такую шуточку устроили в связи с этим...

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flame писал(а):
Что за несправедливость такая! Улыбка


А я вообще предлагаю более удобный метод перевода времени. Поскольку время - понятие субъективное, нужно переводить его тогда, когда это удобно лично тебе. Например, мне будет очень удобно первести часы обратно, после просмотра хорошего фильма. Или вперед, во время любой лекции. Проблема несовпадения времени со всеми остальными решается путем переговоров.

А вообще на тему времени есть шикарный рассказ вот тут

http://lib.ru/LEM/lemit7.txt

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flame
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StaC писал(а):
Для адаптации, кроме того, в выходной ночью с субботы на воскресенье работает меньше организаций, чем в ночь на понедельник - чтобы не было неразберихи.


Для адаптации к чему, простите? Вроде бы, они время переводят не на шесть часов вперед, а потом, через пол-часика, на двенадцать назад? Может быть, это я такой один уникальный, но мне не надо никакой адаптации к дополнительному часу сна!
По-поводу неразберихи: а что, в понедельник у большинства населения склонность к неразберихе выше, чем в воскресенье? Тем более, что всех чуть ли ни за неделю предупреждать начинают.

В общем, перевод часов в ночь с субботы на воскресенье выглядит как дурацкая заморочка, а тот же перевод ночью на понедельник воспринимался бы всеми как подарок. Но ведь нет же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты подумал о тех, кто работает в ночь с воскресенья на понедельник? Им-то лишний час работать!
_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flame
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StaC писал(а):
А ты подумал о тех, кто работает в ночь с воскресенья на понедельник? Им-то лишний час работать!


А ты подумал о тех, кто работает в ночь с субботы на воскресенье?
Все равно кому-то придется лишний час работать. Зато остальные будут счастливы Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно, я вообще не работаю! Посему все пусть обработаются лишние часы, а я как спал, так и буду спать весь день
_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flame писал(а):
В общем, перевод часов в ночь с субботы на воскресенье выглядит как дурацкая заморочка, а тот же перевод ночью на понедельник воспринимался бы всеми как подарок. Но ведь нет же.


Сказал Flame и удачно продолжил мысль подписью "мир состоит из дерьма и блевотины Смех

_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, вы бред городите.
Вот, например, мне, человеку, который ведет ночной образ жизни (ночью в инете работает (ну, или не совсем)), а днем спит, абсолютно пофигу, во сколько там и в какой день время переводят... И всегда было пофигу.

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(о наболевшем)

И еще: в аэропортах обычно, во всяком случае, в SVO и DME, в ночь с субботы на воскресенье ПЕРЕРЫВ с 2 до 5 в расписании (в отношении регулярных рейсов (ГАРАНТИЯ!), насчет чартеров - не уверен).

А представьте, если бы это была ночь на будний день, когда перерыва нет? Во-первых, путаница с вылетами и прилетами. Если поезда, скажем, могут в этот дурацкий лишний час тащиться со скоростью черпахи и, тем самым, прибыть на вокзал по переведенному времени, то самолет такого ИМХО сделать не может - если он там скорость снизит ниже определенного предела, он банально упадет Улыбка

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Разговоры о сайте... Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Главная | Star'ания | Star'ение | StarCH | Star FAQ ]