Время назад!
Время назад!


 

07.02.2005


Если чего-то очень сильно хотеть...
 
 

Если чего-то ОЧЕНЬ сильно хотеть, это обязательно сбудется! Вообще-то, довольно избитая фраза, которая, о чудо, все же на самом деле работает. Только впав в уныние по поводу того, что вместо нормального продолжения моих любимых Зловещих Мертвяков собираются снимать какое-то страшное гуано с непонятными неизвестностями вместо Брюса Кэмпбелла, как жизнь удивленно вскинула брови и прокричала: "Ха-ха! ШУТКА!"

Никакого ремейка не будет. Никогда. Ни за что. Абсолютно. Точка. Это так же точно, как то, что не будет никакого Эша против Фредди или Джейсона. Так же точно, как выстрел в упор или Конец Света.

А теперь наберите воздуха в грудь, зажмурьтесь, сядьте и приготовьте лучшую бутылку охлажденного шампанского!

Сэм Рейми официально заявил о том, что Evil Dead 4... внимание... БУДЕТ!

Открывайте шампанское, устраивайте салют и танцуйте джигу на костях тех, кто в эту радость не хотел верить до последнего. Я счастлив, что полюбил эту трилогию не с самого рождения, иначе муки ожидания проекта добили бы меня уже давно. Я счастлив, что фильму дали ход и вообще, одно это сообщение делает день праздничным и распрекрасным.

Еще более оптимистичными выглядят подробности. Сэм сам срежиссирует фильм и спродюсирует все от начала и до финальных титров.

Первое означает то, что стиль не изменится. Главное в Evil Dead - это атмосфера. Ее даже трудно как-то описать или классифицировать, но это не просто культовый герой, злобные монстры и много черного юмора. Что-то склеивает все классные кусочки в одно целое. И это что-то и есть атмосфера. Сэм Рейми создал ее, и кто как ни он, сможет развить этот мир, продолжить его? Бывает такое, что один человек развивает идеи другого намного лучше, но подобные случаи редки, да и что такое "лучше" вообще применительно к идеям? Автор делает так, как делает. И что бы из этого ни получалось, это произведение того же самого автора. Не больше, не меньше.

Второе - это доступ к деньгам. Сам факт согласия Рейми делать продолжение означает одно. Он любит свое детище и готов уделять ему внимание, даже поднявшись высоко вверх по карьерной лестнице и став кассовым режиссером. В принципе, это моветон. Если ты вырвался в высокие бюджеты, негоже возвращаться к трешне, без острой на то необходимости. Обычно режиссеры начинают доить свои ранние проекты на предмет сиквелов, триквелов и прочих ремейков, когда несколько раз сядут в большую попу с неудачными какашками, имя среди студий мейджоров опозорят и надежды на большие бабки профукают окончательно. А кушать хочется всегда. Единственный шанс как-то спастись в такой ситуации - это крутить свое имя по максимуму там, где оно еще крутится. Фанаты стерпят все, даже если профессионалы объективно ставят крест и посыпают могилку пеплом. Скажем, имя Люка Бессонна - уже лет 5 является гарантом дерьмовости фильма. Неважно, какую часть своего тела Люк приложил к производству: дал денег, написал сценарий или, не дай Боб, сам срежиссировал. Фильм получается либо откровенным кошмаром, либо таким мраком, что все мракам мрака. А люди все равно идут смотреть, даже с некоторым оптимизмом. Потому что Имя творит чудеса. Имя дает надежду и каким-то непостижимым образом навевает приятные ассоциации.

Так вот, ситуация с Рейми совсем иная. На всевозможных человекопауках он наварил нехилую кассу. Это, конечно, не та касса, которую огреб Джеймс Кеймерон после того, как затопил Титаник, но деньги тоже очень и очень немалые. К слову, Джеймс вообще не снял ни одного плохого фильма. Все его картины чрезвычайно кассовые и, что удивительно, стоящие. У Рейми в этом плане все не так гладко, но суть в том, что после человекопауков ему бы браться уже на манер конвейера за блокбастеры всякие, а уж потом, на старости лет снимать для души. Но он, как настоящий художник возвращается к тому, что ему близко. Без страха и упрека. Кого сейчас порадуешь мертвяками? Молодежь и не знает почти, кто такой Эш и в чем, собственно, культ. Старые фанаты денег много не принесут. Это унылая и дряхлая армия, разбросанная кучками по всему миру. Тем не менее, это никого не останавливает. Следовательно, вывод верен. Режиссера действительно интересует судьба проекта, и ему действительно ХОЧЕТСЯ делать продолжение. И это воистину круто! Лучшего и желать было нельзя. У Сэма достаточно денег, чтобы забацать мощные спецэффекты. О их качестве думать не будем. Все видели, что творит современная техника. Никто обиженным не уйдет.

Сценарий снова напишет сам Сэм на пару со своим братом. Как в старые добрые времена. Следовательно, никаких неувязок или натяжек в этом плане не ожидается. Все будет логично и вполне ожидаемо. Планируется развивать тему первых трех фильмов. Тоже здорово. Возможно, на съемочной площадке снова будет много шуток экспромтом, которые и пойдут в финальную версию картины.

И последний медовый аккорд звучит так: Эшем станет Брюс Кэмпбелл. Апофеоз. Точка. Так и должно быть. По-другому и нельзя. Никто и не должен был оказаться тут, вместо Брюса. И хотя на своем официальном сайте он вовсю кричит, что его уже достали эти вечные сравнения с Эшем, и что он не Эш, а, типа, актер и, типа, еще там где-то играл, кого это волнует? В нем говорит типичный Эш.

Одним словом, все слагаемые расставились по своим местам. Затаились, скрестили пальцы на удачу и ждем.

[ Обсудить статью на форуме ]
[ Вернуться к архиву статей 2005 года ]

 
     
[ Star'ение | Архив статей Star'ение ]
[ Главная | Star'ания | StarCH | Star'ение | Star FAQ | Форум ]