Время назад!
Время назад!


 

11.03.2005


Поучительная микроистория с моралью в конце
 
 

Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо тебя проплывет труп твоего врага.
Кажется, Ляо Цзы

Однажды была очень вредная тетка. По несчастному стечению обстоятельств она стала преподом. По еще более злому Року вовсе не в школе, где такие стервозы спокойно истребляют пидростков, а в высшем мучебном заведении. А в вышке зло мутирует в совершенно зверские формы, из-за чего жить становится невыносимо. Если препод мерзок в каком-либо аспекте, то эта мерзость становится его основной сутью и упреждающий суицид - единственный выход из ситуации.

Тетка нещадно сражалась со студентами. Студенты скрипели, страдали, но продолжали доживать до сессии. Такова уж специфика студентов. Это единственная форма жизни, которая не знает абсолютно ничего, но мастерски применяет свое незнание в абсолютно любой отрасли.

Однако тетка тоже была не лыком шита! Отточенные веками гены наставника-садиста вкупе с маниакальным желанием зомбировать общественность своим Священным и Едино Праведным Знанием вылились в то, что тетка изобрела особый вид пытки. Пытку гигантскими домашними заданиями повышенной маразматичности. Каждый студент, осиливший подобную экзекуцию, навсегда прощался с разумом. Многие дохли в процессе выполнения, а самые нежные взрывались сразу после прочтения названия.

Но были и те, кто выработал своеобразный иммунитет. Хитрые джигиты, владеющие Силой. Силой Забвения. Проще говоря, им было просто на все забить. Они спокойно клали на эти задания с прибором. Клали и шли по своим делам, в надежде, что завтра еще далеко и Судный день подождет. Задания от этого копились, их смертоносность росла подобно ядерному грибку, а финал был ясен. Когда горе-студент брался выполнять все просроченные задания, его просто сносило в безумие волной концентрированной маразматии и испепеляло кретинизмом сразу до элементарных протонов. То есть все джигиты были обречены изначально. Да и неджигиты тоже. Просто первые жили хоть некоторое время счастливо, после чего героически дохли, а вторые делали все эти треклятые задания, медленно и верно отравляя свой мозг по-маленькому.

И вот однажды случилось чудо! Тетка ушла. Как и любое чудо, данное основывалось на всеобщем принципе равновесия. Если где-то тетки убыло, то где-то ее и прибыло. Но для нашей истории неважно, в каком именно новом мучебном заведении материализовалась данная зараза. Важно, что в конкретном месте ее не стало. И вот тут выяснилась забавная деталь. Нет человека - нет проблемы. Вместе с теткой канули в небытие и все ее злодеяния. В мгновение ока исчезли пытки, исчез маячивший на горизонте Судный день и исчезли домашние задания. Жизнь показалась всем солнечной и полной весны! Моментально в одинаковых условиях оказались и джигиты, и все остальные. Правда, первые, как ни делали ничего, так и не стали. Потому что джигиты - они свободны от всяких там дел и просто наслаждаются ничегонеделанием. Зато вторые сильно пострадали. Они корячились над домашними заданиями в надежде их сделать, травили мозги всякой дрянью, страдали и тужились, а в результате выяснили, что все напрасно.

И отсюда мораль: рано или поздно наступает Глобальный Звездец, перед которым все равны. Поэтому помните об условности всех стараний.

[ Обсудить статью на форуме ]
[ Вернуться к архиву статей 2005 года ]

 
     
[ Star'ение | Архив статей Star'ение ]
[ Главная | Star'ания | StarCH | Star'ение | Star FAQ | Форум ]