Время назад!
Время назад!


 

02.06.2005


7 дней
 
 

C данной секунды начинаем официальный отсчет до Великого события: премьеры фильма "Автостопом по галактике", поставленного по соответствующей книге Дугласа-42-Адамса. Без лишних слов восторга запускаем обратный отсчет и точно знаем, что до начала самого грандиозного путешествия в истории Вселенной осталась ровно неделя. Кстати, по какому-то невероятному закону, до Конца Света осталось ровно столько же, поскольку планета взорвется в четверг, и все, у кого нет полотенца, а так же возможности поймать попутную летающую тарелку, окажутся превращенными в маленькие облачка пара. Удачи!

Что касается самих путешествий, то на этот счет у меня есть простое мнение: их просто не бывает! В древние времена люди считали, что путешествие - довольно романтичная вещь, способная расширить кругозор. Примерно тогда же бандиты на дорогах вовсе не ограничивались кражей пин-кода вашей кредитной карточки, а еще и отрезали голову. Так что кругозор действительно увеличивался где-то на 360 градусов. В нашу эпоху рассвета математики любой ребенок, постигший тайну отрезка, знает, что любое передвижение на планете принципиально невозможно.

Докажем это следующим образом. Допустим, вам нужно добраться из точки Ж в точку А. А означает, к примеру, Африку, а Ж - то место, где вы живете. Ни один здоровый человек не скажет, что он живет в красивом месте типа К или веселом типа В. Все уверены, что как бы там ни было, а живут они в полной Ж.

Кратчайшее расстояние между двумя точками - это прямая, что, кстати, сильно противоречит принципу строительства дорог. А принципу строительства дорог в России противоречит целых два раза, поскольку данные дороги строятся не только криво, но еще и не везде. Если бы все дороги в мире строились прямо, то, возможно, у некоторых через спальню или туалет проходила оживленная магистраль. Так вот, расстояние от Ж до А - прямая линия. Таким образом, мы получили ни что иное, как отрезок. Отрезок пути, если хотите.

Для того, чтобы пройти весь путь, вам необходимо сначала добраться до его середины. Пусть это будет некая точка О. Но ведь нелегкий путь до О тоже можно поделить на два равных отрезка. То есть середина пути до точки О - это некая П. Весь ужас заключается в том, что любой отрезок состоит из бесконечного количества точек. А раз так, то вам придется пройти бесконечное количество середин. Но разве возможно пройти бесконечное количество расстояний за ограниченный промежуток времени? Конечно, нет, говорит нам математика. А математика - это вам не баран чихал. Это наука! Поэтому сядьте, успокойтесь и смиритесь с тем, что передвижение на нашей планете чисто теоретически невозможно.

Когда я некоторое время назад ездил в Африку и всю дорогу восторгался тем, с какой легкостью самолетам удается обмануть математику, покрывая ежеминутно десятки километров, мне удалось сделать два важных наблюдения относительно путешествий. Первое - это то, что для большинства людей остается загадкой, как многотонные железные самолеты умудряются летать и почему многотонные железные корабли не тонут? Разумеется, все помнят про подъемную силу, ватерлинии и прочую физику, но ведь физика - это всего лишь набор букв и чисел. Никто никогда не видел летающих букв или, того хуже, плавающих чисел (если видели - то лучше никогда не говорите об этом вашему лечащему врачу, если не хотите снова пить те самые таблетки).

Второе - это то, что любой человек в дороге спит на мне. Причем крепость сна зависит от продолжительности пути. Скажем, путешествующие в метро, редко засыпают на мне глубоко. Те, кто путешествуют в самолетах, наоборот, буквально проваливаются в сон. Иногда, конечно, они ворочаются или норовят меня взбить, но это издержки производства. Остается только догадываться, в какой анабиоз впадут рядом сидящие при кругосветном круизе. Этот эффект трудно объяснить. Вероятно, среди моих предков были подушки или даже целый спальный комплект, и теперь каждый, кто оказывается рядом, чувствует генетическую потребность применить меня по назначению. Остается только мечтать, что когда-нибудь я попаду в самолет, перевозящий победительниц в номинации "Идеальная блондинка" на конкурс бикини.

В Африке большую часть времени я провел в душе. Мыться приходилось постоянно, поскольку сначала было слишком жарко. Надо было принимать холодный душ при кондиционере, работающем на полную мощность. Потом из-за кондиционера становилось невыносимо холодно. Спасал только горячий душ. В душе я оказывался каждый раз в попытках смыть с себя морскую соль или хлорку из бассейна. Но стоило выйти из душа, как пустынная пыль тут же налипала на мокрое тело. Поэтому душ был весьма кстати! И даже тогда, когда я вообще не собирался в душ, я уже был в душе. Потому что, скорее всего, принимал душ, чтобы смыть с себя остатки предыдущего душа. Проанализировав все это, я пришел к довольно странному заключению, что было вовсе необязательно снимать целый номер в отеле с кроватью, телевизором и туалетом, а просто ограничиться проживанием в душевой кабинке.

Кроме всего прочего, в Африке встретились дельфины. Они были крайне озабочены и даже не остановились, чтобы посмотреть на людей, как на полных идиотов. Некоторые виды рыб посвящают этому всю жизнь и продолжают бессмысленно пялиться на вас, даже плавая в масле на сковородке. Но дельфины - не рыбы. К тому же, их никто не жарит. За все время существования эволюция так и не догадалась, что единственный защитный механизм, гарантированно работающий против людей, - это плохой вкус. Хотя против этого человечество изобрело французов, которые готовы съесть все, что угодно, даже если еда весьма активно выпрыгивает из тарелки и квакает.

Дельфины

Пожалуй, есть только один вывод из всего вышесказанного. За 7 дней вы вполне успеете прокатиться до Африки и обратно и лично посмотреть на дельфинов. Если вы, конечно, не математик.

[ Обсудить статью на форуме ]
[ Вернуться к архиву статей 2005 года ]

 
     
[ Star'ение | Архив статей Star'ение ]
[ Главная | Star'ания | StarCH | Star'ение | Star FAQ | Форум ]