StaRR.Ru Forum StaRR.Ru
Хочешь поговорить об этом?
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Land of the Dead

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Синефилия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Flann O'Brien
Безцеллерист


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 11:30 am    Заголовок сообщения: Land of the Dead Ответить с цитатой

Чего-то местные ценители зомби-фильмов не удосужились высказаться... Сам я его еще не смотрел, поэтому придется постить комментарий других людей. Взято из чьего-то ЖЖ - "Да, Ромеро - СДОХ.
Но он всё равно работает!.. Эээ... Что знакомое, правда?
А правда такова: старик Ромеро был искусан американским истеблишментом и шоу-бизнесом и превратился в одного из голливудских зомби, разносящих смертельный для Человека вирус толерантности и политкорректности. От режиссёра-легенды теперь так несёт гуманистическим пафосом, что глаза слезятся... Уродство, честное слово! В этом фильме Вам встретятся:
...НиггероZoмби, научившивший народ свой пользоваться орудиями труда и расправляться с... чорт, даже не знаю, как и назвать - "живистами"(?) - в-общем, с угнетателями и дискриминаторами по (не)живому признаку. Мёртво-афро-американец-Пророк, приведший всю свою жывую мертвечину на Землю Обетованную... Борец за права постчеловека. ***, ещё не хватало, чтобы он постепенно говорить научился и, в конце фильма, глодая чью-нибудь конечность, сказал бы перед толпой зомби проникновенную речь, начинающуюся словами:
- I... Have... Aa... Drrream...
Или вот тоже - Суперборец с Зомботой (он же - главгерой). Рыцарь дальних дорог. Без страха и укропа, само собой. Облико Морале, все дела... Весь фильм кое-как ещё крошит нечисть, но в конце фильма, пронаблюдав за тем, как зомби (ведомые тем самым Undead M.L.King`ом) порвали и пожрали практически всё небольшое население человечьего анклава, и имея прекрасную возможность этих зомбей перебить, не стреляет и этак умилённо говорит что-то вроде "Они просто ищут свой дом..." Пожалуй, ему с полным правом можно присвоить почётное звание Human Race traitor.
Так. Срочно требуется Человек... ну, скажем... с шотганом, который, в благодарность за былые творческие заслуги, метким выстрелом снесёт г-ну Ромеро тыкву, чтобы г-н режиссёр заразу не разносил и сам не мучался."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рискну ответить раньше знатоков. Ничего не буду комментировать кроме того, что снисходительное "они просто ищут свой дом" меня просто срубило Смех А фанатов так напрочь поверогло в слезы разочарования, я думаю. Я, будучи полным ламером в зомбаковских , и то нашла МАССУ слишком очевидных ляпов. Сомневаюсь, что эту тему буду развивать Star И Flame - все разочарования были озвучены еще вживую сразу после фильма и даже во время него. Интересно, что бы сказал г-н Paulot по поводу.
_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2005 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромеро жутко слил Рррр!!!
_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flann O'Brien
Безцеллерист


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star писал(а):
Ромеро жутко слил Рррр!!!

Да уж, краткость - сестра таланта Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flann O'Brien писал(а):
Star писал(а):
Ромеро жутко слил Рррр!!!

Да уж, краткость - сестра таланта Улыбка.


Да нет, я просто после премьеры много говорил на эту тему, потом на куче форумов повторялся, а еще дальше в личной переписке доказывал, что я прав. Но общий список претензий к фильму выглядит так:

Ромеро нарушил абсолютно все правила, которые сам и создал. Из-за этого фильм выродился в идиотский фарс. Атмосферы - нет, зомби не радуют. И что самое ужасное, из-за этого начинаешь следить за внутренней логикой сюжета. А ее просто нет. Столько неувязок и откровенных тупостей. Кроме того, все это слишком по-голливудски. В том числе и детский хэппи-энд. Такое впечатление, что старик Ромеро пытался выжать из себя нечто гениальное, тужился тужился и, как обычно бывает в таких случаях, ничего хорошего не наделал.

Просто обычно в зомби-фильмах, сильно сопереживаешь героям, которых мертвяки загоняют в угол. Живых людей ЖАЛКО! А тут, лично мне, было абсолютно все равно, сожрут их или нет. Людей едят много, а что толку? С таким же успехом зомби могли полтора часа есть сардины. И даже кадры, когда любимого персонажа внезапно кусают, не вызывают горькой обиды. Всех второстепенных героев Ромеро убрал самым топорным способом - скормил затаившимся в каждых темных кустах мертвецам.

У того же Снайдера было все продумано. За весь фильм зомби менялись. Сначала они были свежие, с поверхностными ранами, потом первая стадия гниения, потом вторая, а под конец фильма грим был очень сложным, потому как мертвецы окончательно разложились. У Ромеро, что ни зомби - то стандартный макияж. Героя кусают, через 5 минут он уже выглядит так, будто лет 6 пролежал в сыром болоте.

P.s. А уж о том, что многие сцены один в один повторяют Снайдеровский Рассвет я вообще промолчу. Два простых примера: простреливание башки мертвяку через подбородок, (начало фильма) один в один протыкание подбородка обрубком крикетной клюшки у Снайдера. Даже по ракурсам идентично. Специально отсмотрел. И еще: безногий зомби, прорвавшийся в грузовик. У Снайдера безногий зомби был на подземной стоянке. Тоже очень похоже. Кстати, думается, Ромеро придумал свой броне-грузовик уже после того, как посмотрел на аналогичные машины у Снайдера.

Что капитально плохо:

1) Думающие зомби
2) Зомби с оружием в руках
3) Никакие герои, с никаким сопереживанием
4) Отсутствие баррикад и плана спасения
5) никакой атмосферы Апокаллипсиса

Одним словом, да, в свое время Ромеро изобрел колесо, но Зак Снайдер создал Ферарри, а Эдгар Райт и Саймон Пегг весело прокатились на ней по всему жанру.

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
U-gene
Постоянный читатель


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но Зак Снайдер создал Ферарри


Уррра!! Вот наконец-то и я могу вступить в обсуждение! Стар, правильно не "Ферарри", а "Феррари"... Ржу не могу Смех

_________________
You will always have some excuse not to live your life.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2005 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U-gene писал(а):
Цитата:
но Зак Снайдер создал Ферарри


Уррра!! Вот наконец-то и я могу вступить в обсуждение! Стар, правильно не "Ферарри", а "Феррари"... Ржу не могу Смех


Невероятно, именно правильно я и написал с самого начала, но усомнился и полез в Инет смотреть, не ошибся ли. А там всюду было написано неправильно. Исправил. Опозорился. Во всем виноват Инет. И ОН разуммется.

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
paulot
Вольный слушатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Земля мертвецов" - ОЧЕРЕДНОЙ, уже ставший стандартным, фантастический боевик, в котором герои мочат пачками каких-нибудь монстров. В данном конкретном случае - зомби. В один ряд с ЭТИМ чудом можно поставить Alone in the dark, Resident Evil, House of the dead и даже "Звездный десант"! Фильмы уровня оригинального Dawn Of The Dead, видимо, бесперспективны для продажи. А получение ПРИБЫЛИ - главное для киноБИЗНЕСМЕНОВ, тем более в Америке. Вот и клепают усредненные фильмы, усредненных жанров. А режиссер - обычная нанятая раб.сила для выполнения данной конкретной работы и последнее слово часто НЕ ЗА НИМ!
"Земля мертвецов" - ОБЫЧНЫЙ ширпотреб. Жаль! Но увы!

_________________
Каждый имеет право на самовыражение и на любые выражения по поводу чужого самовыражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2005 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

paulot писал(а):
"Земля мертвецов" - ОЧЕРЕДНОЙ, уже ставший стандартным, фантастический боевик, в котором герои мочат пачками каких-нибудь монстров. В данном конкретном случае - зомби. В один ряд с ЭТИМ чудом можно поставить Alone in the dark, Resident Evil, House of the dead и даже "Звездный десант"!


Alone in the dark и House of the Dead - это не фильмы, а сплошный УвеБолл

Resident Evil - не самая удачная игроэкранизация.

А вот на тему "Звездного Десанта" в данном списке в корне не согласен. По-моему, отличный фильм! Кстати, в нем присутствует один очень важный элемент атмосферности хороших хоррор-фильмов (это когда толпа монстров, зажимает в угол героев и начинает подавлять их превосходящими силами). Сцена уничтожения полчищами жуков заставы Виски - безсловный шедевр.

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
paulot
Вольный слушатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не делил фильмы на хорошие и плохие. Просто сравнил отстрел большого количества монстров (зомби, жуков и пр.) в фильмах разных жанров. Теперь снимают в основном жанровые миксы, чтобы привлечь в кинотеатры большее количество зрителей с различными кинопристрастиями. Я имею ничего против "ЗД" - нормальный фантастический боевик (моя жена от него в восторге! Подмигивание ). Я говорю о том, что "Землю мертвецов" сделали почти по той же схеме: есть противного вида враг, которого мочат все кому не лень! В итоге мы имеем всего лишь фантастический боевик, только с зомби в качестве мешени. А жанр классического зомби-фильма потерян. Хотя... у него осталось не так много поклонников...
_________________
Каждый имеет право на самовыражение и на любые выражения по поводу чужого самовыражения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Синефилия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Главная | Star'ания | Star'ение | StarCH | Star FAQ ]