StaRR.Ru Forum StaRR.Ru
Хочешь поговорить об этом?
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Спинтроника, или безграничные носители?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Танцы с бубном вокруг компьютера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 10:09 pm    Заголовок сообщения: Спинтроника, или безграничные носители? Ответить с цитатой

В общем, некий изобретатель Майкл Томас заявил, между прочим, уже сравнительно давно заявил, что лет через пять надеется запустить в серийное производство носители информации размером с 3.5 дискету, на которых будет умещаться до 1.2 ПетаБайт (пета в смысле 1024).

Напомню:
1 бит - неделимая элементарная единица объема информации.
8 бит = 1 байт
1024 байт = 1 КБайт = 8192 бит
1024 КБайт = 1 Мбайт = 1048576 байт = 8388608 бит
1024 Мбайт = 1 Гбайт = 1073741824 байт = 8589934592 бит
1024 Гбайт = 1 ТБайт = 1099511627776 байт = 8796093022208 бит
1024 Тбайт = 1 ПБайт = 1125899906842624 байт = 9007199254740992 бит.

Вот статья

Идея, насколько я понял, состоит в том, что информация о состоянии одного бита (0 или 1) есть спин электрона, т. е. направление его вращения (по часовой или против). Бррра?

В текущей ситуации хочется спросить мнение народа по двум вопросам:

а) Ну нафига человечеству такие объемы данных
б) В свете этого и все более быстрых технологий передачи данных что станет с кучей наработанных методов сжатия информации, в т. ч. сжатия без потерь? Останутся ли они востребованными хоть в каком-то виде?

На тему б). Значит, в свете последних научных изысканий по поводу того, как устроен человеческий мозг, ничего, как и следовало ожидать, до конца не выяснили, и встает вопрос: где же хранится инфа? И как может полноцветное офигительно четкое изображение так быстро а) восприниматься органами зрения б) передаваться в мозг в) обрабатываться и г) храниться? Ведь даже с учетом этой технологии хранения, ну, той, о которой я выше написал, абсолютно непонятно, как можно сохранить СТОЛЬКО, сколько человек запоминает за свою жизнь. Т. е. все равно, скорее всего, может быть и так далее - куча других может, в башке у человека сидит какой-то архиватор, который это сжимает... Потому что если даже уже для хранения информации о состоянии бита можно использовать спин электрона, то абсолютно непонятно, куда уж глубже копать (электрон, ведь, как известно, неделимая единица). Поэтому все равно это надо все архивировать.

ЗЫ я даже допер до ответа на вопрос "А нафига столько инфы". Ну, дело в том, что человек пока чисто физически не может увидеть воочию, скажем, каждую песчинку какой-нить суперотдаленной звезды... Но ведь должен смочь, когда ему это понадобится... Бррр.

И еще одного я еще не понял. Это его фраза "No backups" - не нужны будут бэкапы!!! Это как? Даже если этот диск такой крутой, что я на него свалю все файло, что у меня есть на винчестере и более 200 дисках, а также на кассетах, грампластинках и прочих носителях, то... что будет, если я этот диск... М... Разобью? Сломаю? Потеряю? Сгорит? Значит, я потеряю все файлы! Бред, а?

ИМХО на Hitchhiker's Guide to the Galaxy этого диска все равно не хватило бы Улыбка

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Танцы с бубном вокруг компьютера Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Главная | Star'ания | Star'ение | StarCH | Star FAQ ]