StaRR.Ru Forum StaRR.Ru
Хочешь поговорить об этом?
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Турникеты и соображалка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Танцы с бубном вокруг компьютера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 10:37 pm    Заголовок сообщения: Турникеты и соображалка Ответить с цитатой

Москва. Турникеты на наземном транспорте.
Долго я на все это смотрел и решил куда-нибудь высказать все это.
Подносит бабка к турникету свою СКМ, турникет издает ПИ-ПИ и не пускает эту бабку. Бабка продолжает через каждые 5 секунд подносить эту СКМ к турникету и каждый раз получать ПИ-ПИ, при этом умудряется сгинать ее чуть ли не пополам. Потом решает, что дело все в том, что карта не вынута из пластиковой обертки, в которой она ее держит. Вынимает. Сгибает. Подносит. ПИ-ПИ....

Это замечено (в порядке убывания популярности) за а) бабками б) тетками в) дедками г) девушками, причем последнее меня особенно удивило, так как, казалось бы, современное поколение должно сображать хотя бы то, что если устройство чего-то не понимает, то ИНФОРМАЦИЮ ОБ ЭТОМ СООБЩАЕТ, и надо ПРОСТО ПОСМОТРЕТЬ НА ИНДИКАТОР НА ЭТОМ ТУРНИКЕТЕ.

И увидеть там что-то типа "ПОВТ. ПРОХ. 11 МИН". И спокойно подождать указанное время.

И всегда меня бесит фраза "Размагнитилась карточка". "Не носите с ключами". "Не носите с мелочью" и так далее... Это часто от бабок исходит... Они хоть принцип работы-то знают? И все время забывают сказать "НЕ СГИНАТЬ"... Как еще там процессор цел Улыбка

Между прочим, помимо всего прочего, подобные накладки типа непринятия карты, могут ИМХО происходить и от того, что их слишком быстро убирают от турникета. Время одной транзакции (идентификация карты + чтение 6 блоков (768 бит, аутентификация 2 секторов) + запись 2 блоков (256 бит)) составляет менее 100 мс, но я видел очень тормознутые турникеты, которые магнитные карточки обычные (не БСК) обрабатывают секунды две, может, эти турникеты и с БСК общаются со скоростью черепахи? Т. е. общаются-то нормально, а инфу переваривают медленно?

По поводу магнитных билетов - один раз одна блондинка пыталась пройти в 247 автобус на Выхино с явно какой-то постиранной карточкой, да еще согнутой пополам. Долго бычила на водителя. Тот слушал, слушал... Говорит: "Ну пролезь под турникет, в чем траблы-то" На что блондинка начинает перечислять свои права... Не лечится.

Очереди из бабок на троллейбус, которым сесть надо, при этом они не пускают никого вперед себя... Сталкивался 2 раза, троллейбус пустой (только сидячие места заняты), очередь из бабок, никого не пускают, водитель на все это плюет и отправляется. Тоже не лечится.

По поводу принципа работы: ищется в Тындексе на ура.

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StaC
Администратор


Зарегистрирован: 30.01.2005
Сообщения: 1550
Откуда: 013 в тентуре

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нить знает, кстати, какого стандарта карточки на наземном транспорте БСК юзаются, т. е. СКМ?
Если Mifare, то там в стандарте рабочий диапазон температур от -25 до +85, как же в морозы это будет работать? Вот завтра-послезавтра и проверим Улыбка

_________________
Собирайтесь, господа, собирайтесь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Smiling H-O-H
Безцеллерист


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 218
Откуда: Широта: 55° 44' Долгота: 37° 36'

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, если чел заплатил бабло, то, по-моему, его должны пускать. Без всяких дурацких условий: типа с мелочью не носи, не сгинай. Я, например, люблю крушить и ломать, в том числе и карточки. Я считаю, что это недоработка предприятий выпускающих карточки и всей этой идиотской системы транспортной вообще. Это очередное кидалово со стороны мосгортранса Дьявол А если о бабках говорить, то они могут все эти условия просто не запомнить.

Если что-то продаешь, то процесс покупки нужно максимально упрощать, а тут один гемор... Так суешь - не лезет, сяк суешь - опять не лезет... Радость Я считаю покупатели никак не виноваты...

_________________
У Буки четыре ноги.
Позади у него длинный хвост.
Но трогать его не моги-И-И-И!!!
За его малый рост, малый рост!!!
Но трогать его НЕ МОГИ-ИИИИИиии!!!
За его малый рост, малый рост Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
U-gene
Постоянный читатель


Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 182
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2006 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так суешь - не лезет, сяк суешь - опять не лезет...


Цитата:
его должны пускать. Без всяких дурацких условий: типа с мелочью не носи, не сгинай.


Я, видимо, давно не пользовался общественным транспортом. Смотрю, правила проезда там несколько изменились...

_________________
You will always have some excuse not to live your life.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Танцы с бубном вокруг компьютера Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Главная | Star'ания | Star'ение | StarCH | Star FAQ ]