StaRR.Ru Forum StaRR.Ru
Хочешь поговорить об этом?
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Параллельные аналогии
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Всякое на тему разного
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smiling H-O-H
Безцеллерист


Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 218
Откуда: Широта: 55° 44' Долгота: 37° 36'

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Параллельные аналогии Ответить с цитатой

Люблю проводить разные аналогии, может кто-то тоже любит... и поделится?
Вот вычитал интересную на мой взгляд:
"... Каждый класс напоминает заводской сборочный конвейер. Столы выстроены рядами. Учителя преподают по стандартному учебному плану. Их не вознаграждают за мастерство. В них ценят способность следовать инструкциям. А ученики в конце каждого семестра переходят на следующую точку сборочной линии.
Учащихся, которые не соответствуют своей "серии" , переводят на обучение по специальным программам. Ученики, качество знаний которых не отвечает стандартам, установленным централизованным органом контроля за качеством, подвергаются наказаниям, корректировке или отбраковке...."

Промышленная революция в образовании.

_________________
У Буки четыре ноги.
Позади у него длинный хвост.
Но трогать его не моги-И-И-И!!!
За его малый рост, малый рост!!!
Но трогать его НЕ МОГИ-ИИИИИиии!!!
За его малый рост, малый рост Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я помню у себя такую же аналогию. Сегодня вечером попробую поискать и выложить.

А пока, одна из моих самых любимых аналогий на сегодняшний день - это сотовые телефоны и Дикий Запад.

Сегодня сотовые есть абсолютно у всех, как кольты у ковбоев на Диком Западе. И жизнь без них уже немыслима. И сами сотовые становятся предметом обожания и преклонения. Сотовые с быстрой перезарядкой аккамулятора, сотовые хромированные, сотовые сверхлегкие и сверхмаленькие, сотовые с увеличенной обоймой для телефонных номеров... И то, как люди выхватывают их во время звонка и лихо открывают на лету, все это чистая акробатика, сродни втыкания револьвера в кобуру.

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tina
Вольный слушатель


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, только ковбою чем кольт больше, тем круче. С мобилами наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 17, 2006 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас, конечно, зачастую в продвижении тех или иных моделей телефонов ставку делают на толщину и другие габаритные характеристики, но по-моему этот фактор перестает быть одним из решающих. Наоборот, очень мелкие телефоны просто пропадают в бездонных сумищах. Хрен его быстро достанешь. На Диком Западе за такое давно бы наградили смертью Радость Про кольт и его габариты - не знаю и даже не предполагаю, поэтому не буду позориться Улыбка

А аналогия забавная Крутой чувак

_________________
Когда Уичито падет, падет и водопад Уичито
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Tina
Вольный слушатель


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученые предполагают, что габариты кольта сильно зависели от размера... хм-хм... амбиций его хозяина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще аналогия: Обучение - Заключение

Учащиеся, все равно что заключенные. Существуют в рамках замкнутой системы, со своими правилами, законами, где все за них определено, расписано. Им главное только отбывать срок. Сначала - школа, 11 классов, потом еще 5 лет отсидки в вышке. Иногда даже некоторые учащиеся спрашивают друг друга: Тебе сколько еще осталось? Да вот, еще 2 года. А тебе? А мне еще 3. И так дальше сидят.
А потом вроде как обучение заканчивается. И выходишь на свободу. Всю жизнь ведь провел в учебных заведениях. И все там было знакомо. Все там формировало жизнь. Так, а не иначе. А теперь оно закончилось. Считай, отсидел. Решай, что делать со своей свободой...

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изюм и резюме - почти одно и тоже. Первое - это скукожившейся виноград, второе - усохшая до пары фактов жизнь
_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кизлодда
Безцеллерист


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 356
Откуда: голос из задницы

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь похожа на метро. С тобой в вагоне едут люди, кто-то дольше, кто-то выходит на следующей станции... Как и в жизни.
_________________
Ах, оставьте эти ваши штучки, дайте другие! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О нет, только не метро. Не хочу, чтобы было с жизнью было именно такое сравнение. Может быть привести в сравнении хотя бы электричку, которая катается между областными городами, или вообще поезд дальнего следования? Потому что метро - это скопление злобы, депрессняка и потной вони в духоту, а электирчки и поезда - это почти путешествие и люди там куда охотнее общаются Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Yaya
Безцеллерист


Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автостоп как рыбалка: приятно только когда что-то ловится=))

А ещё я могу долго и вдумчиво рассуждать о чудесах исцеляющего автостопа. С примерами и аналогиями.
Круче терапии нет))

_________________
"Если столько идиотов соберется вместе, мир сразу взорвется" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flann O'Brien
Безцеллерист


Зарегистрирован: 28.02.2005
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yaya писал(а):

Круче терапии нет))

Есть. Электро-судорожная. Улыбка

А если про аналогии, то спонтанный флэш-моб в теме про Стих сильно напомнил "Другие действия" Олега Дивова.

_________________
"Фотография для меня это... как её... в-общем... то, что эта... делает человека... для человека... из... забыл нах." (c) KGT
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кизлодда
Безцеллерист


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 356
Откуда: голос из задницы

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strekoza писал(а):
О нет, только не метро. Не хочу, чтобы было с жизнью было именно такое сравнение. Может быть привести в сравнении хотя бы электричку, которая катается между областными городами, или вообще поезд дальнего следования? Потому что метро - это скопление злобы, депрессняка и потной вони в духоту, а электирчки и поезда - это почти путешествие и люди там куда охотнее общаются Улыбка

Да что угодно, лишь бы ехало куда-нибудь, как жизнь. Можно многоместные санки, например.

_________________
Ах, оставьте эти ваши штучки, дайте другие! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strekoza писал(а):
О нет, только не метро. Не хочу, чтобы было с жизнью было именно такое сравнение. Может быть привести в сравнении хотя бы электричку


Уже. Макаревич про это пел.

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yaya писал(а):
А ещё я могу долго и вдумчиво рассуждать о чудесах исцеляющего автостопа.


А я могу привести статистику несчастных случаев с участием автотранспорта и пару милицейских сводок по разбоям на трассах. С примерами убийств, изнасилований и прочей крутой фигни.

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Star
Мегамоедратор


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1627
Откуда: Из далекого Космоса

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кизлодда писал(а):
Жизнь похожа на метро. С тобой в вагоне едут люди, кто-то дольше, кто-то выходит на следующей станции...


...кто-то бомж, кто-то нагадил в конце вагона. А еще везде висит реклама, чтоб ее нахпохшитофака!

_________________
The weather is hot, so as Anna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кизлодда
Безцеллерист


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 356
Откуда: голос из задницы

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и нагадить кто-то может... Это правда. И пихнуть и прочее. И каждый раз когда двери закрываются, за ними остаются люди, которые лучше бы вошли. И садятся те, которые лучше бы остались.
_________________
Ах, оставьте эти ваши штучки, дайте другие! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strekoza
Безцеллерист


Зарегистрирован: 31.01.2005
Сообщения: 1228
Откуда: Без понятия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А реклама это все-таки зло. Даже в вагоны метро падают сваи рекламных щито(фака)в с поверхности. Вот ведь вездесущность, а! И в жизни можно так описать что-то фигурально. Эхм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Кизлодда
Безцеллерист


Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 356
Откуда: голос из задницы

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да живем мы уже давно не так, как сами хотим, а как подсмотрели где-то, в кино там или в рекламе-это не важно. Ну, применительно к широким массам, а то все пообижаются сейчас. Смех А падающая свая-это первая проба прессовать нас не только морально.
_________________
Ах, оставьте эти ваши штучки, дайте другие! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaya
Безцеллерист


Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Star писал(а):
А я могу привести статистику несчастных случаев с участием автотранспорта и пару милицейских сводок по разбоям на трассах. С примерами убийств, изнасилований и прочей крутой фигни.


Серьезно? Это касается автостопщиков?
Тогда расскажи. Ибо у меня четкое ощущение, что водилы боятся стопщиков гораздо больше, чем стопщики водил.

_________________
"Если столько идиотов соберется вместе, мир сразу взорвется" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yaya
Безцеллерист


Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 351

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не моя аналогия, но не могу не поделиться.
Привожу цитату полностью:

"Десять часов вечера. Квартира, в которой я вырос. Сумерки. Расшатанная мебель. Очень грязные окна. Очень грязные подоконники. Осыпающиеся обои. За окнами -- строительные краны. И уже построенные этими кранами кварталы. Краны идут по городу, как вязальные спицы, сплетая ткань белых бетонных коробочек с неутомимостью навозных жуков."

Очень метко.

_________________
"Если столько идиотов соберется вместе, мир сразу взорвется" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов StaRR.Ru -> Всякое на тему разного Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Главная | Star'ания | Star'ение | StarCH | Star FAQ ]