Смысл жизни и прочий бред
  Притча  
 

Моя любимая притча совершенно непохожа на притчу. Скорее, это история, которая заставляет задуматься. История со смыслом. Примерно как музыка, только словами и на бумаге. Дословно я ее не помню, а источник давно утерян. Впервые я прочитал ее в переводе Марка Твена, поэтому присвою авторство ему.

Итак, дело происходило на Востоке. Однажды Хозяин отправил своего Раба на рынок за покупками. Раб отправился туда и среди толпы людей внезапно встретил Смерть. Смерть стояла и удивлено смотрела на него. Раб в ужасе бросился бежать и, вернувшись к хозяину, пал на колени. Он признался, что видел на рынке Смерть, а та видела его. Раб был напуган. Он был в панике! Кроме того, Раб был молод и совсем не хотел умирать. Он попросил хозяина дать ему самого быстрого коня. Получив его, он умчался в соседний город Агробу еще до захода солнца. Хозяин пошел на рынок и увидел там гуляющую Смерть. Решив разобраться в чем дело, он подошел к ней и спросил:

- Зачем ты напугала раба моего сегодня? Что он сделал тебе?

- Я не пугала его, - ответила Смерть, - просто была очень удивлена, встретив его тут. Ведь сегодня вечером я должна забрать его в Агробе.

Можно сказать, что мораль сей притчи - "От Смерти не уйдешь". Хотя, можно сказать и наоборот. Главное, что мне больше всего нравится, так это четкий посыл на принципы причинности.

Причина и следствие. Как дорожка, выложенная из костяшек домино. Толкаешь одну костяшку, а по цепной реакции падают все. У любого события есть первопричина. У любого события есть следствие. Великая тавтология жизни. Все что случается - случается. И все, что случилось, становится причиной других случайностей, которые случаются совершенно не случайно. И все, что случается неслучайно - рано или поздно случается опять.

Подобная логика прямо ведет к вопросам Судьбы. Есть ли она или каждый волен делать то, что ему заблагорассудится? Я могу написать еще пару предложений, но никто так и не узнает, было ли это предначертано или я просто сделал так, как мне хотелось. И еще никто не узнает, что станет с этими предложениями в будущем и какие костяшки Вселенской Дорожки Домино они толкнут. Самое маленькое возмущение становится причиной гигантских изменений. Вспомните камешек, брошенный в воду. Маленькие круги на поверхности все разрастаются и разрастаются, пока вообще не скрываются из вида. Так они велики. В то же время, нет ничего важнее мелочей. Великая тавтология жизни. Слишком большое мы не видим так же, как и слишком малое. История принадлежит народу, но творят ее единицы. Почему так? Непонятно. Точно так же, как непонятны самые простые истины.

Например, Эволюция. Основной закон жизни. выживает сильнейший. Все логично. Логично до тех пор, пока кто-то не попробует его перефразировать. Тот, кто выживает - выживает. В этой фразе смысла не больше, чем в тех случайностях, которые случаются. Такое впечатление, что хаос вокруг давно победил порядок, потому что хаос лучше организован. Любая вещь, кажущаяся нормальной, так и норовит перевернуться. Искать правду в таком случае так же просто, как танцевать джигу на болоте.

Мир только кажется сложным. На самом деле он просто сумасшедший. И надо немного сойти с ума, чтобы понять, что от судьбы не уйдешь. Зато и она от тебя никуда не денется.

 
     
[ StarCH | Архив статей StarCH ]
[ Главная | Star'ания | Star'ение | Star FAQ | Форум ]