Время назад!
Время назад!


 

30.01.2008


Прогулка
 
 

На «Королеве созвездий» он долетел до Легис-11, а затем на «Галактической красавице» — до Оуме. Сделав остановки на Мачанге, Инчанге, Панканге, Лекунге и Ойстере, которые оказались убогими местечками, он достиг Тунг-Брадара-IV. Без всяких инцидентов он пролетел сквозь Галактический Вихрь и, наконец, добрался до Белисморанти, где кончалась сфера влияния Земли.

За фантастическую сумму лайнер местной компании перевёз его на Дваста-II, откуда на грузовой ракете он миновал планеты Севес, Олго и Ми и прибыл на двойную планету Мванти. Там он застрял на три месяца, но использовал это время, чтобы пройти гипнопедический курс транайского языка. Наконец, он нанял лётчика, который доставил его на планету Динг.

На Динге он был арестован как хигастомеритреанский шпион, однако ему удалось бежать в грузовом отсеке ракеты, возившей руду для г’Мори. На г’Мори ему пришлось лечиться от обморожения, теплового удара и поверхностных радиационных ожогов. Там же он договорился о перелёте на Транай.

Он уже отчаялся и не верил, что попадет к месту назначения, когда корабль пронесся мимо лун Доэ и Ри и опустился в порту планеты Транай.

Роберт Шекли, «Билет на планету Транай».

Пешком я дошел до московского метро. На нём добрался до вокзала, где сел на аэроэкспресс. Сделав остановку в Лобне, которая оказалась убогим местечком, я пересел на автобус. Миновав снежные вихри, оказался в самолёте, где и заканчивалась сфера влияния Москвы.

Долетев до Северной столицы, перебрался в рейсовый автобус и доехал до питерского метро. Пропустив множество станций и небольшую религиозную войну, поймал частника и высадился где-то на задворках Васильевского острова. Оттуда на маршрутке пробился к центру, где и застрял на несколько часов, но использовал это время, чтобы избавиться от большинства лишних вещей. Налегке поймал вольного водителя, который до темноты доставил меня в аэропорт. Там меня задержали как контрабандиста, но мне удалось бежать, забившись в хвостовую часть старого самолета. Наконец, приземлившись в Шереметьево, Домодедово, нет, все же в Шереметь… Домодедово я долго лечился от обморожения, недосыпа и поверхностного кретинизма.

За фантастическую сумму такси местной компании перевезло меня через бетонные кольца автострад, горящие заводы Капотни и жуткие клоаки Люблино. Заблудившись,я уже отчаялся вернуться, когда машина пронеслась мимо знакомых прудов, и попа наконец-то опустилась в кровать.

Морали:

  1. Лучше бы я ехал поездом.
  2. Кто-то может сказать: «Эй, да ты ведь перебрал почти все виды транспорта, кроме корабля и оленьей упряжки», на что я отвечу: «Чёрт, смотри пункт 1!»

[ Обсудить статью на форуме ]
[ Вернуться к архиву статей 2008 года ]

 
     
[ Star'ение | Архив статей Star'ение ]
[ Главная | Star'ания | StarCH | Star'ение | Star FAQ | Форум ]