Время назад!
Время назад!


 

14.02.2008


Международный женский день
 
 

И все же нет, друзья, я не осилил русский народный пост-ядер «Кысь». Даже из уважения к маме начальства. Наверное потому, что очень трудно читать книгу, где автор, вместо того, чтобы придумывать сюжет, придумывает язык, на котором этот сюжет, и пытается… Придумать. Это немного напоминает мне подход инженеров, которых просят разработать карандаш, а они строят орбитальную станцию и говорят: «Эй, карандаш там тоже есть! Он на второй палубе в испытательном отсеке, прямо за шлюзовой дверью с табличкой «Осторожно! Бешеная биомасса!»»

Выбраться из лингвистического леса не помог даже Макс Фрай. Потому что если Татьяна Толстая — это литературный терновый куст, то Макс Фрай — многокилометровая лесополоса. Заблудился в двух томах. Один раз в год я беру в руки книжку Фрая и точно знаю, что всё время в ней будут есть и спать. И каждый раз они действительно едят и спят, причём несколько томов подряд.

Проблема не во мне, честно. Слишком много женщин. В итоге решил немного разбавить их настоящими мужчинами. И опрометчиво выбрал на замену Максу Фраю британский аналог — Фрая Стивена. Однако он, вот чёрт, оказался геем! И это как раз тогда, когда начал мне действительно нравиться. Будто единственный шанс у человека вызывать во мне интерес к творчеству — умереть или опорочить собственную задницу. Особенно здорово получилось у Фредди Меркьюри.

А как однажды сказал Роберт Рэнкин, «из-за этого мой муж и покинул страну. Из-за гомосексуализма. «Птичка, — сказал он мне, — двести лет назад за это вешали, сто лет назад за это сажали, тридцать лет назад гомосексуализм легализовали, и я покидаю страну, пока он не стал принудительным.»»

Может, бросить книги и паковать чемодан?

[ Обсудить статью на форуме ]
[ Вернуться к архиву статей 2008 года ]

 
     
[ Star'ение | Архив статей Star'ение ]
[ Главная | Star'ания | StarCH | Star'ение | Star FAQ | Форум ]